В Краснодарском крае начали взимать курортный сбор

16.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Пляж в городе-курорте Анапе. Фото: anapacity.com

Регион участвует в пилотном проекте, который продлится 5 лет. Первоначально планировалось начать эксперимент в мае, но в связи с проведением ЧМ-2018 сроки решили перенести на середину июля.

По словам губернатора региона Константина Кондратьева, местные жители пошлину платить не будут, также, как и ещё 19 льготных категорий россиян. Всем остальным, начиная с 16 июля, придётся раскошелиться на 10 рублей в день с человека. 

Для того, чтобы с началом эксперимента возникало меньше конфликтных ситуаций и непонимания, делегация Краснодарского края посетила Ставрополье, где отдыхающие уплачивают налог с начала мая.

Под действие закона попадают только официально работающие гостиницы, пансионаты, хостелы и иные средства размещения. Жители региона, которые предоставляют отдыхающим жильё в частном порядке, не обязаны взимать налог со своих постояльцев. 

Для того, чтобы легализовать этот сегмент бизнеса, власти Краснодарского края предложили ввести такую категорию, как «меблированные комнаты». Отмечается, что на туристах это никак не отразилось бы, поскольку ежедневная плата в 10 рублей составляет менее 1% от стоимости суточной аренды жилья. 

В этом году сбор будут платить отдыхающие Геленджика, Анапы, Сочи, Горячего ключа и некоторых курортных поселений в Туапсинском районе. Предполагается, что собранные средства пойдут на благоустройство и развитие курортной инфраструктуры. При этом, по словам К. Кондратьева, деньги направят в бюджет того района, где был уплачен акциз. Глава региона уточнил, что за этим будет следить Фонд развития курортной инфраструктуры. 

По оценкам местных властей, в этом году может быть собрано примерно 70 млн рублей. Эксперты отмечают, что в масштабах края это не очень крупная сумма, но она позволит поддерживать все профильные объекты в достойном состоянии.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония