В КНР создадут шесть зон свободной торговли

26.08.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Особая экономическая зона в Китае. Фото: fialan.ru

Пекин продолжает политику наращивания экспортного потенциала.

Госсовет КНР принял решение о создании в стране шести новых экспериментальных зон свободной торговли (СЭЗ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Центрального телевидения Китая.

В Пекине состоялась Международная
Конференция по роботехнике

 Эта мера носит «стратегический» характер и направлена на «усиление открытости КНР в новую эру».

СЭЗ будут открыты в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге страны, в восточных провинциях Шаньдун и Цзянсу, в Хэбэе (север), Юньнани (юго-запад) и в Хэйлунцзяне, что на границе с Россией. 

Отмечается, что программа по созданию новых зон свободной торговли будет способствовать переходу к качественному росту и раскрытию национального потенциала путём снятия государственных ограничений на торгово-экономическое взаимодействие регионов Китая с внешним миром.

О том, что Пекин намерен устранить ряд искусственных барьеров, препятствующих наращиванию импорта, заявил лидер КНР Си Цзиньпин на саммите G20 в Осаке в июле. Тогда он объяснил, что такая политика проводится для снижения системных издержек, негативно отражающихся на международной торговле. 

Он подчеркнул, что в связи с этим в ближайшее время будут созданы шесть новых зон развития свободной торговли. По словам председателя КНР, китайское правительство уделит особое внимание стратегии развития ещё двух регионов, активно вовлекаемых в экономические процессы глобализации – Шанхая и южной курортной провинции Хайнань.

14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония