В КНР научились передвигать здания

10.01.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае научились смещать здания по горизонтальной плоскости вместо того, чтобы разрушать их или разбирать.

Китайские СМИ выложили в сеть видео, на котором хорошо видно, как было передвинуто по рельсам более чем на 24 метра пятиэтажное здание — офис крупной фирмы в городе Цзинань (провинция Шаньдун), в 400 километрах к югу от Пекина. 

Китай Дом 2.jpg

Работы начались 27 декабря прошлого года и завершились 31 декабря. Строение весит около 10 тысяч тонн. Решение о столь необычном способе его перемещения связано с соображениями экономической целесообразности: организаторы операции подсчитали, что принятое решение более выгодно относительно альтернативных вариантов. Примечательно, что во время проведения работ сотрудники компании продолжали оставаться на рабочих местах в перемещающемся строении.

Китай Дом 3.jpg

В России подобные инженерные решения применялись ещё на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, причём иногда не просто с горизонтальным смещением, а даже с разворотом здания вокруг оси. Именно так было смещён памятник архитектуры — многоэтажное здание, находящееся в районе Пушкинской площади (ул. Горького, д.24), а также и здание мэрии (Моссовет) и дом на улице Серафимовича (передвинут при строительстве Большого каменного моста). Инженерные коммуникации при этом не отключали.

Китай Дом 4.jpg

22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония