В Казахстане введён в строй завод ферросплавов

25.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин запускает завод ферросплавов в Карагандинской области. Фото: primeminister.kz

Его продукция предназначена на экспорт.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область дал старт работе нового завода ферросплавов. Об этом сообщает агентство Sputnik. 

Повышение доходов населения – основная
задача работы правительства Казахстана

Предприятие на первом этапе будет выпускать до 180 тыс. тонн продукции в год. В дальнейшем его мощность будет увеличена до 240 тыс. тонн. 

В сообщении отмечается, что на заводе применяются самые современные технологии, в том числе природоохранные. Как подчеркнул глава правительства Казахстана, «комплекс систем газоочистки и использование электрической энергии вместо угля практически полностью нейтрализуют вредные выбросы в атмосферу и, соответственно, минимизируют отрицательное влияние на окружающую среду».

Практически вся продукция предприятия будет экспортироваться. Среди покупателей – Россия, Турция, Республика Корея, а также страны Европы и Америки.

Выступая на церемонии открытия завода, казахстанский премьер отметил роль Карагандинской области в развитии промышленности в республике. Он подчеркнул, что в регионе ведется активная работа по диверсификации и модернизации системообразующих предприятий, а также по привлечению инвестиций. По данным главы правительства, 93% инвестиций в области – частные, а половина – иностранные.

Он также напомнил, что в области реализуется 35 новых крупных инвестиционных проектов на сумму более триллиона тенге. Рост инвестиций за первые шесть месяцев 2019 года, по его словам, составил 72%.

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония