В Казахстане может появиться Министерство торговли

08.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Дарига Назарбаева. Фото: egemen.kz

С таким предложением выступила председатель постоянного комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента республики Дарига Назарбаева.

Инициатива была выдвинута во время правительственного часа, сообщает «Bnews.KZ».


У правящей партии Казахстана


появится новая программа
 

«Большие проблемы есть в сфере торговли, проблемы с регулированием и администрированием. Например, в ВВП страны за 1 квартал 2018 года транспорт и логистика заняли 8,2%, и мы создаём Министерство транспорта и инфраструктуры. В ВВП страны за 1 квартал 2018 года доля оптовой и розничной торговли составила примерно 15%. И до сих пор нет Министерства торговли», – заявила Назарбаева.

Также председатель комитета Сената Парламента отметила, что в настоящее время торговля относится к департаменту торговли Министерства национальной экономики. Назарбаева особо отметила, что у органа нет необходимых инструментов для влияния на внешнюю и внутреннюю торговлю республики.

«Так вот, почему торговля как сфера, имея очень большую долю ВВП страны, не имеет сегодня своего министерства?», – добавила Назарбаева.

15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония