В Казахстане готовятся к отмене моратория на продажу земель

24.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Сельхозземли в Казахстане. Фото: pixnio.com

Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Нацсовета общественного доверия.

До конца текущего года правительство Казахстана намерено вынести на рассмотрение Национального совета общественного доверия вопрос о моратории на продажу и передачу в аренду земель сельхозназначения. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на слова вице-премьера правительства республики Жениса Касымбека.

Повышение доходов населения – основная
задача работы правительства Казахстана

Срок моратория истекает в 2021 году. В связи с этим президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев завил, что по вопросу о его отмене необходимо принять окончательное решение. Как подчеркнул глава государства, иностранцам земля продаваться не будет.

Как сказал Ж.Касымбек, в Министерстве сельского хозяйства уже разработана концепция законопроекта об отмене моратория. Теперь предстоит выезд правительственных чиновников в регионы для обсуждения связанных с этим вопросов с общественностью. Затем, в конце 2019 года, этот вопрос рассмотрит Национальный совет общественного доверия.

Чиновник уточнил, что в этом году Минсельхоз совместно с Генпрокуратурой республики займутся выявлением неиспользованных сельхозземель с целью дальнейшего их вовлечения в оборот. 

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония