В ЕАЭС могут быть созданы транснациональные компании

23.08.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Министр промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Александр Субботин. Фото: twitter.com

Этим вопросом занимается Евразийская экономическая комиссия.

На уровне Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассматривается перспектива формирования в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) крупных транснациональных корпораций (ТНК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Александра Субботина.

ЕАЭС пока не будет
расширяться

По словам чиновника, пилотные проекты в данной сфере могли бы быть реализованы на основе уже имеющихся кооперационных связей, например, в легкой промышленности или машиностроении.

Итоги форума ЕАЭС подведут в Бишкеке. 

В частности, он указал на возможности, существующие в сельскохозяйственном машиностроении, в создании систем беспилотного управления сельхозтехникой. «Такие наработки есть в Республике Беларусь, у нас есть идеи в Казахстане, у нас есть огромные наработки в Российской Федерации. Почему бы не объединиться и не сделать что-то такое брендовое?», — сказал министр.

Вместе с тем он признал, что работа по созданию ТНК будет непростой. «Мы провели оценку. Оказалось, что реализовать идею создания такой транснациональной корпорации непросто. На первом этапе мы предлагаем выбрать два – три каких-то пилотных проекта, и на них уже посмотреть, как работают конкретные модели, чтобы потом тиражировать на другие отрасли», — сказал А.Субботин.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония