В Астане построят развлекательный парк Meruert

16.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Проект парка Meruert. Фото: https://www.youtube.com

Проект парка Meruert – что в переводе с казахского означает «жемчужина» – будет реализован группой частных инвесторов на территории 180 гектаров. Общий объем инвестиций составит около $180-200 млн.

По словам представителя инвесторов Максима Юна, проект будет осуществляться поэтапно, «так как такие парки не строятся за 5-7 лет», передает Eldora.Info. «На первом этапе будут созданы парковая часть, аттракционы для детей, а также аквапарк. Мы сосредоточились на этом, потому что в Астане нет такого большого аквапарка», – сказал Максим Юн. По его словам, площадь аквапарка составит около 26 тысяч квадратных метров. Его строительство обойдется примерно в $40 млн. 

Также на территории парка расположатся конно-спортивный комплекс, зона космических исследований, парк детских аттракционов, тематическая деревня, кино-концертный комплекс, квартал в стиле «Старой Европы», крытый дельфинарий и еще множество развлекательных зон. 

Проектом уже заинтересовались Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и АО Kazakh Tourism, которые готовы взять на себя расходы по разработке проектно-сметной документации для строительства тематического парка. 

Власти казахской столицы также выразили готовность оказать содействие проекту. По словам главы администрации Астаны Асета Исекешева, такие проекты являются привлекательными для развития туризма и города в целом. «Проект красивый, интересный, но нам важно понимать финансовую вовлеченность инвесторов. Со своей стороны, мы сделаем все необходимое, в том числе, по озеленению и коммуникациям», – отметил А. Исекешев.

14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония