В Астане подписано новое соглашение о доступе китайских товаров на рынок ЕАЭС

18.05.2018 Евразийский Банк Развития 1

17 мая во время Астанинского Экономического Форума подписано соглашение Евразийского экономического союза с Китаем, которое прокомментировал для «Большой Азии» статс-секретарь Евразийского банка развития Андрей Крайний.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем  не является «классической» зоной свободной торговли. Тарифы оно не затрагивает. В фокусе соглашения – снижение уровня нетарифных барьеров, совершенствование таможенного администрирования и упрощение процедур торговли.

Переговоры по соглашению начались между ЕАЭС и Китаем в 2016 году и продлились 2 года. Тема эта исключительно сложна — в первую очередь, для стран ЕАЭС. Принципиальных сложностей две. Во-первых, страны ЕАЭС пока не готовы к полномасштабному открытию своих рынков для китайского импорта. Слишком многие отрасли, особенно производство потребительских товаров, стали бы жертвой такого решения. Во-вторых, интересы стран ЕАЭС в отношении сотрудничества с КНР довольно сильно различаются.

Позиция стран-членов ЕАЭС в отношении соглашения с Китаем и его наполнения может быть обозначена следующим образом: непреференциальное соглашение с элементами регуляторного сближения в сферах транспорта, промышленной кооперации и инвестиций. Если шире, то речь идет о создании благоприятных условий взаимодействия в инфраструктурном строительстве, промышленности, транспорте, инвестиционной деятельности, а также расширении доступа субъектов на отдельные рынки. И главное: на текущем этапе сотрудничества либерализации торговли – то есть изменения собственно импортных пошлин – не планируется.

Торгово-экономическое соглашение с Китаем, таким образом, носит компромиссный характер. Однако в текущей ситуации это шаг вперед в сторону развития торгово-экономический отношений с важнейшим для Евразийского союза соседом по евразийскому континенту. 

Андрей Бельянинов на Форуме в Астане 2.jpg

Глава Евразийского Банка Развития Андрей Бельянинов на Экономическом форуме в Астане. Фотографии предоставлены Пресс-центром ЕАБР

Андрей Бельянинов на Форуме в Астане 4.jpg

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония