В Анталье проходит заседание российско-турецкой МПК

26.07.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Министр торговли Турции Рухсар Пекджан и министр энергетики России Александр Новак. Фото: neftegaz.ru

Стороны намерены увеличить товарооборот в четыре раза.

В Анталье проходит шестнадцатое заседание смешанной российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Делегациями двух стран руководят министр торговли Турции Рухсар Пекджан и министр энергетики России Александр Новак.

Турция и Узбекистан намерены довести
объём товарооборота до $5 млрд

Как сообщает агентство Anadolu, в ходе заседания будут обсуждаться вопросы ликвидации препятствий на пути развития торговых и экономических связей Турции и России и возможности многостороннего сотрудничества для развития торговых связей.

Также участники заседание затронут такие сферы, как сельское хозяйство, энергетика, транспорт, промышленность, туризм. Стороны обсудят развитие сотрудничества в банковской и финансовой сферах, переход на расчеты в нацвалюте в торговле, новые возможности сотрудничества в таможенной сфере, создание совместных проектов в сфере космических и информационных технологий, развитие сотрудничества в области науки и образования, развитие туристических связей.

В настоящее время торговый оборот между Россией и Турцией составляет $25,5 млрд. Как заявил сопредседатель межправкомиссии с российской стороны Александр Новак, в ближайшие годы стороны намерены довести его до $100 млрд.

По его словам, помимо традиционных сфер, таких как сельское хозяйство, строительство, металлургия и энергетика, потенциал увеличения взаимных инвестиций есть в таких отраслях как космос, фармацевтика, цифровые технологии, сообщает ТАСС.

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония