В 2019 году Индия может стать пятой экономикой мира

30.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Арун Джетли. Фото: moneycontrol.com

С таким утверждением накануне выступил глава министерства финансов Арун Джетли, сообщает The Indian Express. 

Если прогноз главы ведомства сбудется, то по размеру ВВП Индия обойдет Великобританию и займет пятое место. По последним данным Всемирного банка, сейчас экономика азиатского государства оценивается в 2.59 трлн долларов, а ВВП его конкурента – в 2,62 млрд. 

«В этом году, говоря о размере (экономики – прим. «БА»), мы превзошли Францию. В следующем году мы, скорее всего, обойдем Британию, и, следовательно, станем пятой крупнейшей экономикой», — рассказал в среду глава минфина Арун Джетли. 

Специалист оптимистично смотрит на будущее положение дел. Так, он отметил, что в течение 10-20 лет Индия войдет в тройку крупнейших стран мира по этому показателю, поскольку другие страны значительно отстают по темпам роста. В настоящее время рост экономики Индии прогнозируется в 7,7% в год.

Читайте: МВФ назвал Индию новым Китаем

«Мы видим, как Индия стремительно продвинулась в международных рейтингах доступности ведения бизнеса и привлечения зарубежных инвестиций. Тем не менее сегодня, в условиях нестабильных цен на нефть и возможных торговых войн, мы должны показать себя с лучшей стороны», — пояснил индийский финансист. 

Справочно: 

По данным Всемирного банка, в настоящее время крупнейшей экономикой мира остается американская (19,39 трлн). За ней следует Китай (12,23), Япония (4,87) и Германия (3,67). 

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония