Узбекистан выпускает золотые монеты

05.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Золотые монеты. Фото: sa-finanse.ru

Согласно постановлению президента, деньги будут отчеканены из драгоценных металлов, выделенных из резервов Центрального банка Республики.

Также в документе, подписанном главой государства Шавкатом Мирзиёевым, дано поручение соответствующим органам разработать порядок продажи и перепродажи денежных знаков. Начало их выпуска намечено на 1 августа текущего года. 

Как отметили в правительстве Узбекистана, выпуск золотых монет призван повысить заинтересованность в узбекской национальной валюте инвесторов и нумизматов. Каков будет объём эмиссии, пока не сообщается. 

С июля в Республике началась кампания по замене монет и банкнот. В течение ближайшего года из обращения собираются вывести монеты номиналом 50 и 100 сумов, а к лету 2020 года – бумажные банкноты в 200 и 500 сумов. На замену им финансовый регулятор произвёл эмиссию новых монет в 50, 100, 200 и 500 сумов. Они изготовлены из стального сплава и покрыты тонким слоем никеля.

3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония