Агентство Fitch присвоило Узбекистану рейтинг «стабильный»

21.12.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Логотип рейтингового агентства Fitch. Фото: info-leaks.ru

Агентство Fitch Ratings присвоило Республике долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и иностранной валюте на уровне BB. Это означает, что перспективы стабильны.

РДЭ отражает реальную способность компании или государства своевременно обслуживать свои долговые обязательства. В отчёте Fitch говорится, что платёжный баланс Узбекистана сбалансирован, у страны низкий уровень государственного долга и рекордный рост на фоне сырьевой направленности экономики, инфляции и низкого уровня ВВП на душу населения. 

В то же время эксперты обращают внимание на то, что Узбекистан начал масштабную программу реформ, которая направлена на рост национальной экономики и улучшение макроэкономической ситуации. Реформирование проходит на фоне надёжного суверенного баланса, стабильного финансового сектора и низкой внешней задолженности. 

В отчёте агентства также подчёркивается, что внешний баланс является одним из ключевых показателей при присвоении рейтинга. Чистые суверенные активы Узбекистана в иностранной валюте на конец 2018 года прогнозируются на уровне 46% ВВП. Валютные резервы должны составить $26,9 млрд, что позволит стране обслуживает внешний долг на протяжении 15 месяцев. 

В отчёте также отмечено, что коэффициент внешней ликвидности Узбекистана (способность выполнять внешние обязательства) на 2019 год прогнозируется на уроне 625%. «Это самый высокий показатель в рейтинге BB», – замечают эксперты агентства.

13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония