Узбекистан начал выращивать кайенский перец на экспорт

17.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Кайенский перец. Фото: pixabay.com

Для адаптации сорта на местной почве приглашены агрономы из Индии и Индонезии.

В Миришкорском и Каршинском районах Кашкадарьинской области Узбекистана решено засеять 5,1 тыс. гектаров острым кайенским перцем, семена которого завезли в республику из Индии.

Министерство сельского хозяйства страны рассчитывает, что таким образом удастся повысить уровень экспорта растительной продукции, поскольку жгучий перец востребован на мировом рынке. Экспортировать выращенный перец планируется в засушенном виде — то есть из 20 тонн собранного продукта выйдет около 5 тонн сухого (он бывает цельным, дробленым на части и молотым).

По словам представителя ООО «BigAgro», которое займется посадкой и выращиванием, острый кайенский перец неприхотлив к погодным условиям, а адаптировать его к узбекской почве помогут специально вызванные из Индии специалисты. Кроме того, к запуску сельскохозяйственного проекта привлекут агрономов из Индонезии, также обладающих большим опытом работы с этой культурой.

Бобур Абдумавлонов из «BigAgro» пояснил, что на 1 гектар планируется высаживать по 70 тысяч кустов перца, собирая с них от 20 до 25 тонн урожая.

Орошать поля планируется дождеванием, а почву обрабатывать специальным химикатом, который позволит постоянно поддерживать в ней уровень влажности около 60%, снижая таким образом расход воды примерно на треть. Для сравнения: обычно острый кайенский перец поливают в процессе роста от 12 до 14 раз, а «BigAgro» рассчитывает сократить количество поливов до 4-5.

Кроме
того, рассаду кайенского перца получили узбекские фермеры — в общей сложности
свыше 4 тысяч хозяйств, которым специалисты также готовы предоставить
консультации и другую необходимую помощь.

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония