Узбекистан может стать производителем голубики

01.08.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Голубика. Фото: wawlist.com

Рынки для этой ягоды существуют по всей Азии.

В недалёком будущем в Узбекистане может появиться новая отрасль сельского хозяйства – выращивание голубики. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на эксперта Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака.

«Инновационную трость»
разработали в Узбекистане

По его словам, голубика является наиболее дорогой ягодой на мировом рынке. Для её производства Узбекистан обладает значительным преимуществом: относительно недорогой рабочей силой, а также благоприятными природными условиями.

Вместе с тем, центральноазиатская республика пока не располагает технологиями и ноу-хау по выращиванию, хранению и транспортировке голубики. Однако эту проблему возможно решить за счёт международных проектов, в рамках которых предоставляется недорогое финансирование для создания предприятий в агропромышленном секторе.

Эксперт полагает, что с экспортом голубики не возникнет никаких проблем: большие рынки сбыта находятся в азиатских странах, таких как Китай, Гонконг, Сингапур, Малайзия и Вьетнам.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония