Улан-Батор намерен укрепить торговые связи с Сеулом

03.02.2018 http://asiarussia.ru/news 1
Премьер-министр Монголии на бизнес-форуме в Сеуле. Фото: ca-news.org

В ходе своего трехдневного визита в Южную Корею премьер-министр Монголии Ухнаагиин Хүрэлсүх посетил монголо-южнокорейский бизнес-форум и обменялся мнениями с руководством Южной Кореи о расширении сотрудничества и углублении двусторонних отношений.

«Эта поездка премьер-министра Ухнаагиина Хүрэлсүха усиливает вероятность того, что Монголия и Южная Корея будут стремиться к более тесным связям с точки зрения торговли, труда и капитала», — отметил Ло Сюань, младший научный сотрудник Института исследований России и Монголии в Академии общественных наук Внутренней Монголии.

Монголия очень полагается на торговлю с соседними экономиками, в частности с Китаем и Россией, поэтому стремится увеличить торговлю с другими странами, особенно с Японией и Южной Кореей.

На бизнес-форуме, проведенном в Сеуле, Хүрэлсүх выразил большие надежды на соглашение об экономическом партнерстве с Южной Кореей, которое «станет воротами для Южной Кореи, желающей проникнуть в Центральную Азию и Европу, и поможет Монголии продвинуться в Азиатско-Тихоокеанский регион», сообщает информационное агентство Южной Кореи Yonhap.

Монголия уже подписала Соглашение об экономическом партнерстве с Японией в 2015 году, что привело к сокращению или снятию тарифов на большинство товаров с 2016 года. На этом фоне Южная Корея, как ожидается, станет второй страной, подписавшей Соглашение об экономическом партнерстве с Монголией.

Облегчение работы монголов в Южной Корее было еще одним вопросом, который премьер-министр Монголии собирался обсудить во время своего визита. Монголы рассматривают Южную Корею не только как центр трансфера для других стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Северной Америки, но и как страну, где можно учиться и работать. Поэтому Монголия уже давно уделяет особое внимание оказанию помощи своим гражданам в работе и проживании в Южной Корее. Во время встречи Хүрэлсүха с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, обе стороны обсудили будущие усилия по взаимному безвизовому режиму, сообщили монгольские СМИ. Обе страны также подписали меморандумы о сотрудничестве в сфере занятости.

Кроме того, монгольское правительство всегда придавало большое значение тесному сотрудничеству с иностранными правительствами и международными финансовыми институтами. Экономика Монголии в настоящее время находится в стадии восстановления, а льготные кредиты и помощь из-за рубежа имеют особое значение для внутреннего роста Монголии. Страна надеялась, что с Южной Кореей будет подписано соглашение о займе, и визит Хүрэлсүха сделал эти планы реальностью. Обе страны подписали соглашение о льготном кредите на сумму 700 миллионов долларов США с годовой процентной ставкой 0,2 процента, кредит предоставляется на 30 лет, мораторий сроком на 10 лет. Правительство Монголии намерено распределить 500 миллионов долларов из этой суммы на сокращение уровня загрязнения воздуха и защиту окружайщей среды.  

Монголия и Южная Корея, вероятно, поддержат эту тенденцию к росту двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Монголия также продолжит путь к установлению торговых связей с другими странами, в то время как Южная Корея видит сильную взаимодополняемость в своей торговле с Монголией, которая является одной из самых активных горнодобывающих стран в мире.

Сельское хозяйство и животноводство Монголии также являются притягательными для Южной Кореи, где количество земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства, очень мало. В стратегическом плане Монголия может сыграть позитивную роль в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности Южной Кореи. Кроме того, страна может служить мостом между Европой и Азией, что будет способствовать росту экспорта в европейские и другие азиатские страны. Отметим, что президент Мун Чжэ Ин предложил улучшить двусторонние партнерские отношения между странами для стратегического партнерства.

Но в настоящее время все еще существуют некоторые проблемы, например отсутствие диверсификации экспорта и относительно скромные объемы торговли между двумя странами. Для решения этих проблем потребуются более активные усилия обеих стран.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония