Турция и Узбекистан намерены довести объём товарооборота до $5 млрд

25.07.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Заседание турецко-узбекистанской межправительственной комиссии. Фото: aa.com.tr

В Анкаре прошли заседание межправкомиссии и бизнес-форум двух стран.

Анкара и Ташкент придают огромное значение развитию всесторонних связей между двумя странами. Об этом шла речь на состоявшемся 23 июля в турецкой столице бизнес-форуме Турция-Узбекистан. В его работе приняли участие вице-президент Турции Фуат Октай и вице-премьер Узбекистана Эльёр Ганиев.

Москва и Анкара обсуждают
совместное производство С-400

В ходе форума было заявлено, что основой для развития двустороннего сотрудничества являются более 100 соглашений и протоколов в различных областях.

К настоящему времени объём товарооборота между Турцией и Узбекистаном достиг $2 млрд, причём за прошлый год он увеличился на 40%. Стороны выразили уверенность в том, что этот показатель не отвечает качеству двусторонних политических отношений и условились довести его до $5 млрд.

Особое внимание участники форума уделили перспективам взаимодействия бизнес структур. Так, вице-премьер Узбекистана Эльёр Ганиев призвал турецких бизнесменов активнее работать на узбекском рынке.

«Турецкие бизнесмены должны быть более активными в Узбекистане и пользоваться возможностями бизнес-среды. Мы будем поддерживать турецких бизнесменов в реализации инвестиционных проектов в Узбекистане», — сказал он.

Со своей стороны, председатель Совета по внешнеэкономическим связям Турции (DEİK) Наиль Олпак заявил: «Мы готовы делится опытом. Совместные проекты в области туризма, сельского хозяйства, легкой промышленности, энергетики и горнодобывающего сектора принесут пользу обеим сторонам».

В тот же день прошло пятое заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Выступая по его итогам, вице-президент Турции Фуат Октай сказал, что стороны наметили шаги по расширению взаимодействия в 27 различных областях, включая торговлю, транспорт, энергетику, банковский сектор и расчеты в национальных валютах.

Он также отметил, что выход отношений двух стран на уровень стратегического партнерства будет способствовать еще большему укреплению исторических уз между Турцией и Узбекистаном.

13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония