Транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2» заработают до 2025 года

16.02.2018 tass.ru 1
Свободный порт Владивосток. Фото: www.vladtime.ru

Международные транспортные коридоры (МТК) имеют небольшую пропускную способность и нуждаются в модернизации. Как заявил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на Российском инвестиционном форуме в Сочи, реализация этих проектов включена в разрабатываемую стратегию развития региона.

МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» проходят через территорию свободного порта Владивосток. Они соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края. Однако магистрали и пограничные пункты пропуска сегодня не используются в полной мере, имеют небольшую пропускную способность и нуждаются в модернизации.
По словам Андрея Тарасенко, есть уверенность, что проект по их модернизации будет реализован с учетом интересов Приморского края до 2025 года.

«Мы учитываем это в стратегии развития региона. Все моделируем, проверяем, чтобы не допустить ущерба», – сказал врио губернатора. Он отметил, что приходится учитывать не только интересы Приморского края, но и возможных инвесторов из Китая, а также долгосрочные планы развития экономики региона.

В настоящее время в рамках реализации проектов развития транспортных коридоров ведется модернизация приграничной инфраструктуры, включая строительство и расширение портов, пунктов пропуска, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. Предусмотрено значительное упрощение приграничных процедур для транзитных грузов с российской и китайской стороны. 

Прогнозируется, что с 2030 года «Приморье-1» и «Приморье-2» обеспечат прирост ВВП России в размере 29 млрд рублей в год и ежегодное увеличение налогов и сборов на 5,7 млрд рублей. Интерес к модернизации МТК проявил целый ряд китайских инвесторов, среди которых China Communications Construction Company, China Railway Group Limited, «Гуанда» и другие.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония