Таджикистан ожидает замедление роста ВВП

13.04.2020 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Фото: asia-dev.vitaly.eastera.tj

Внешние факторы окажут сдерживающее влияние на рост экономики Таджикистана в 2020 году.

Об этом говорится в макроэкономическом обзоре по республике, подготовленном Дирекцией по аналитической работе Евразийского банка развития (ЕАБР).

Рост экономики Таджикистана ускорился до 7,5% в 2019 году, с 7,3% годом ранее. Аналитики ЕАБР отмечают, что основными факторами экономической динамики стали сильный потребительский спрос, а также увеличение производства в отраслях горно-металлургического комплекса и в сельском хозяйстве.

Согласно прогнозу ЕАБР, темп прироста ВВП страны в 2020 году замедлится. Сдерживающее влияние на экономическое развитие окажут негативные последствия пандемии коронавируса, которые приведут к ослаблению внешнего спроса. Расширение расходов бюджета на социальные цели и повышение объемов выпуска в металлургической промышленности поддержат рост экономики. 

Необходимо подчеркнуть, что отмеченные факторы лишь частично учтены в прогнозе ЕАБР, так как дата отсечения данных для его составления предшествует периоду наиболее быстрого распространения коронавируса в мире и принятия жестких мер по сдерживанию масштаба заболевания в странах — торговых партнерах Таджикистана.

В обзоре отмечается, что инфляция по итогам 2019 года ускорилась до 8,0% г/г в декабре (с 5,4% г/г годом ранее) под влиянием повышения цен на продовольственные товары. По прогнозу ЕАБР, снижение стоимости энергоносителей и продовольствия вне страны будет способствовать поддержанию инфляции вблизи целевого интервала (6+/-2%) в 2020–2022 годах.

Аналитик отдела экономического анализа ЕАБР Константин Федоров подчеркивает, что в краткосрочной перспективе в Таджикистане преобладают риски замедления роста экономической активности, обусловленные негативными эффектами вспышки коронавируса. По мнению эксперта, ухудшение внешней экономической среды затронет страну, негативно сказавшись на объемах поступающих из-за рубежа денежных переводов и доходов от экспорта.

10:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+
10:30 Вне зоны. Калмыкия 12+
10:45 Вне зоны. Кашкулакская пещера 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония