Страны-участницы ОПЕК+ обсудят вопрос сдерживания производства нефти

08.04.2020 ТАСС, "Большая Азия" 1
Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Фото: Reuters / Leonhard Foeger

Секретариат ОПЕК представил странам ОПЕК+ сценарии развития рынка нефти на ближайшие месяцы в случае, если страны согласятся сократить добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Energy Intelligence.

ОПЕК традиционно представляет обзоры развития рынка перед встречей министров. Последний такой отчет содержал два сценария. 

Первый из них рассчитан при условии отсутствия ограничений по добыче нефти и с учетом добычи Саудовской Аравии более 12 млн баррелей в сутки против прежних 9,7 млн баррелей. По второму сценарию все страны ОПЕК+, включая Россию, сокращают добычу в целом на 10 млн баррелей в сутки до конца года.

Однако эти сценарии не говорят о том, что консенсус между Россией и Саудовской Аравией накануне переговоров достигнут. Согласно источникам ТАСС, никаких окончательных предложений по распределению квот внутри ОПЕК+ еще нет. Более того, партнерам предстоит определить не только индивидуальные объемы сокращения, но и уровень, от которого необходимо сокращать. Президент Владимир Путин, выступая по итогам совещания с нефтяниками, сказал, что за отправной уровень можно было взять средний уровень добычи в первом квартале, Саудовская Аравия выступает за отсечение по уровню на начало апреля.

Если странам не удастся договориться на заседании 9 апреля, то глобальное предложение нефти во втором квартале превысит спрос на 14,7 млн баррелей в сутки, ожидают в ОПЕК. Это приведет к исчезновению свободных мощностей для хранения уже до конца второго квартала.

Ряд СМИ утверждает, что Проект соглашения по сокращению добычи нефти в рамках формата ОПЕК+ уже подготовлен, но держится в строжайшем секрете.

Встреча ОПЕК+ в формате видеоконференции намечена на 9 апреля. На неё также приглашены не входящие в ОПЕК страны-участницы рынка, в числе которых: Индонезия, Аргентина, Бразилия, Египет, Норвегия, Колумбия, Тринидад и Тобаго.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония