Страховщики Азербайджана в ноябре увеличили премии по ОСАГО на 28%

05.12.2017 AZINFORM / Новости Азербайджана 1

Страховщики в Азербайджане, являющиеся членами Бюро по обязательному страхованию (ISB), в ноябре 2017 года заключили 84,898 тысяч электронных договоров по ОСАГО, в рамках которых получили 6 млн 666,001 тысяч манатов премий.

По сравнению с ноябрем прошлого года премии страховщиков по ОСАГО увеличились на 28%, количество заключенных договоров выросло на 31%, — отмечается в сообщении Бюро.

Как сообщалось ранее, в Азербайджане с 16 декабря 2011 года началась продажа полисов по ОСАГО по новым тарифам и условиям.

В частности, установлен базовый тариф в размере 50 манатов и применяется он в отношении автотранспортных средств с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере увеличения объема двигателя применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автотранспортных средств объемом двигателя более 5 тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5, т.е. страховой тариф составляет 250 манатов.

Для автобусов и микроавтобусов, занимающихся перевозкой пассажиров, с числом посадочных мест от 9 до 16 применяется коэффициент 3 к базовому тарифу, более 16 посадочных мест — коэффициент 4.

Для грузовых автомобилей коэффициент составляет от 3 до 5 в зависимости от максимальной грузоподъемности.

Для мотоциклов, тракторов и прочей сельскохозяйственной техники коэффициент составляет 1.

По ОСАГО страховая сумма при ущербе, нанесенном имуществу или здоровью, составляет 5 тысяч манатов, общий лимит по одному страховому случаю — 50 тысяч манатов. Таким образом, максимальная сумма страхового покрытия по ОСАГО может составить 55 тысяч манатов.

В 2016 году премии страховщиков по ОСАГО составили 79,8 миллионов манатов.

ISB создано в рамках внедрения закона «Об обязательных видах страхования». Членами Бюро являются 17 страховых компаний, 13 из них предоставляют услуги по ОСАГО.

Справочно:


1 азербайджанский манат составляет около 34 рублей. То есть максимальная сумма выплат по ОСАГО, в пересчете на российские рубли, может составить около двух миллионов.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония