Стеклотарный завод Тюмени перейдет на свое сырье после запуска комплекса сортировки мусора

14.02.2018 ТАСС 1
Тюмень. Завод "Стеклотех". Фото: stekloteh.com

Сейчас стеклобой закупается по всей России, а также в Казахстане.

Крупнейшее в Уральском федеральном округе (УрФО) стеклотарное предприятие «Стеклотех», которое расположено в Тюменской области, планирует отказаться от закупки отходов из фрагментов различных стеклянных изделий (стеклобоя) и полностью перейти на местное сырье после запуска в регионе в 2019 году мусоросортировочного комплекса. Об этом во вторник сообщила ТАСС начальник заместитель генерального директора «Стеклотеха» Татьяна Фарносова.

Ранее губернатор региона Владимир Якушев сообщал, что в Тюменской области в 2019 году должны быть созданы три мусороперерабатывающих предприятия — в Тюмени, Ишиме и Тобольске — и мусороперегрузочная станция в Ялуторовске. Стоимость проекта, который софинансируется концессионером, составит 2,5 млрд рублей.

«Суточная потребность завода в стеклобое — 70 тонн, в настоящее время стеклобой закупаем по всей России, а также в Казахстане. Для нас важен запуск мусоросортировочного полигона в Тюменской области. Надеемся, что запуск решит вопрос с поставкой стеклобоя на завод, позволит отказаться от закупа стеклобоя за рубежом и снизить транспортные расходы», — сказала собеседница агентства.

По словам Фарносовой, предприятие принимает отходы из фрагментов стеклотары от юридических лиц. «Активисты эко- движений не могут удовлетворить спрос в стеклобое, так как это разовые акции, а заводу нужны постоянные поставки стеклобоя. По приемке стекла мы работаем только с юридическими лицами», — уточнила она.

Концессионное соглашение по созданию системы коммунальной инфраструктуры для переработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов было заключено правительством Тюменской области в 2014 году. Концессионеру выделено шесть земельных участков, а также предоставлены в пользование мусорные полигоны.

«Стеклотех» — самый большой стеклотарный завод на территории Уральского федерального округа. В 2017 году предприятие увеличило географию продаж, в нее вошли Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Пермский край, Ульяновская область и Киргизия. Всего в 2017 году завод выпустил 255 млн бутылок.

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония