Сергей Черёмин: Москва и Нью-Дели планируют подписать программу сотрудничества в 2018 году

25.12.2017 ТАСС 1

Столицы России и Индии — Москва и Нью-Дели — планируют подписать программу сотрудничества до 2020 года в начале 2018 года. Об этом сказал российским журналистам в Нью-Дели председатель правления Делового совета по сотрудничеству с Индией (ДССИ), министр правительства Москвы Сергей Черёмин.

«Мы ранее очень активно сотрудничали со столичной территорией Дели. У нас до прошлого года действовала программа сотрудничества: мы обменивались делегациями экспертов, часто принимали бизнес-миссии. Мы планируем возобновить это взаимодействие в следующем году. По крайней мере, мы предложили нашим коллегам в Дели проект программы на 2018 — 2020 годы», — сказал в субботу Черёмин по итогам прошедшего в пятницу в индийской столице «Российско-индийского бизнес-диалога».

ИНВЕСТ Индия Черёмин

«Надеемся, что наша инициатива будет позитивно оценена и в начале года мы подпишем эту программу. Тем более, что на федеральном уровне в Индии эта программа получила полную поддержку», — добавил он.

Черёмин отметил, что Москва намерена сотрудничать не только с индийской столицей. «Все понимают, что не только наши столицы, но и крупнейшие мегаполисы сегодня являются драйверами развития экономики. Мы планируем сотрудничать не только с Дели, но и с Мумбаи как с финансовым центром. Мы также хотели бы активно развивать связи с Калькуттой, Бангалором, так как там расположены крупнейшие технопарки, у нас в Москве есть прекрасный опыт развития технопарков и бизнес-инкубаторов для стартапов», — сказал он.

«Недавно мы принимали делегацию Бангалора в Москве, считаем, что сотрудничество в области цифровых технологий, создание технополисов, индустриальных парков могло бы стать очень серьезным элементом нашего партнерства», — отметил Черёмин.

Он добавил, что предпринимателям России и Индии следует стремиться активно переходить к взаиморасчетам в национальных валютах — в рублях и рупиях, что будет способствовать развитию внешнеэкономического сотрудничества.

«Уже есть серьезные подвижки: все больше компаний, к сожалению, пока не крупных, переходят на расчеты в российской валюте и индийских рупиях. Я считаю, за этим огромное будущее, потому что в периоды серьезной волатильности валютного рынка в прошлом году, когда на мировой арене просто шли валютные войны, компании теряли до 15% своей выручки только на транзакционных издержках», — сказал Черёмин по итогам прошедшего в пятницу в Нью-Дели «Российско-индийского бизнес-диалога».

По его словам, к переходу к расчетам в нацвалюте подталкивает и недружественная политика стран, объявивших финансовые санкции.

«Санкционная политика США, в частности, и часто реально враждебное отношение американских банков к транзакциям компаний России и Индии существенно тормозило очень выгодные коммерческие контракты и инвестиционные инициативы», — указал он.

«Поэтому, я считаю, что чем быстрее мы простимулируем наши компании, в том числе крупные, на расчеты в национальных валютах, тем больший стимул это даст для развития нашего торгового сотрудничества», — подчеркнул Черёмин.


Развитие малого и среднего бизнеса

Он считает, что партнерство двух стран в экономической сфере пока не соответствует имеющемуся потенциалу. В связи с этим Россия и Индия намерены развивать связи малого и среднего бизнеса, заявил министр.

«Уровень политических связей сегодня крайне высок, и взаимодействие между крупнейшими компаниями у всех на слуху: это успехи «Роснефти», «Росатома», удачно реализованные проекты с участием «Вертолетов России», «Сибура». Но у нас не так много случаев, когда средние и малые компании продвигаются на рынке наших стран. Поэтому мы договорились с нашими партнерами, с профильными агентствами и с Конфедерацией индийских промышленников, что в следующем году сосредоточим усилия на создании максимально комфортных условий для поддержки малого и среднего бизнеса», — сказал Черёмин, подводя итоги прошедшего в пятницу в Нью-Дели экономического форума «Российско-индийский бизнес-диалог».

Он отметил, что подписание Меморандума о взаимопонимании между Деловым советом по сотрудничеству с Индией и Советом по торговому развитию Индии, которое состоялось в рамках форума, также послужит импульсом к укреплению сотрудничества, в том числе между малым и средним бизнесом двух стран. «Подписанный документ говорит о том, что мы будем оказывать предпринимателям не только организационную, но и всестороннюю информационную поддержку. Мы уже достигли договоренностей с крупнейшими банками, фондами и Российским экспортным центром о сотрудничестве по реализации нескольких значимых проектов», — сказал Сергей Черёмин.

Политик подчеркнул, что, хотя банки обеих стран явно заинтересованы в развитии внешнеэкономических связей и финансировании коммерческих контрактов, существующие достаточно сложные банковские процедуры и высокие процентные ставки кредитования часто могут отпугивать не только представителей малого и среднего бизнеса, но и крупные компании. «Поэтому взаимодействие с агентствами развития призвано мотивировать бизнес к локализации производства, к участию в крупных индийских и российских программах в области внедрения цифровой экономики, инвестиций в фармацевтическое производство, информационные технологии», — отметил глава Делового совета по сотрудничеству с Индией.

Заинтересовать индийских предпринимателей

«Высокий уровень политических отношений в основном пока реализован в энергетической и космической отраслях, в оборонном секторе, атомной энергетике, разработке природных ресурсов. Цифры нашего торгового сотрудничества, к сожалению, не очень оптимистичны за последние три года, — отметил Черёмин. — Конечно, повлиял кризис, который серьезно ударил по экономике России в 2014 году, и санкции (введенные Западом против России — прим. ТАСС). Многие индийские компании в период санкций опасаются осуществлять серьезные инвестиции в российскую экономику».

Одновременно, добавил чиновник, индийские компании, по имеющейся у него информации, продолжают активно инвестировать в различные проекты и в Европейском союзе, и в США, и в Великобритании.

«Достигнутый уровень инвестиций в Россию, я считаю, совершенно не соответствует динамизму наших политических отношений, которые вот уже много лет носят стратегический характер. Поэтому одна из целей участия индийских предпринимателей в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, в Дальневосточном экономическом форуме — это и обсуждение возможных стимулирующих мер, позволяющих подойти ближе к декларируемым целям по уровню внешнеторгового оборота и прямых инвестиций», — подчеркнул Черемин.

Он напомнил, что Россия и Индия планируют к 2035 году довести объем взаимных инвестиций до $50 млрд, а торговый оборот к 2025 году — до $30 млрд. «В условиях роста индийского ВВП на 7-8% в год и выхода российской экономики из рецессии эти цели совершенно реалистичны», — отметил министр.

Преодолеть устаревшую психологию

Отвечая на вопрос, почему бизнес отстает от политики в российско-индийских отношениях, Сергей Черёмин отметил: «Я думаю, причина этого носит скорее психологический характер. Сегодня условия ведения бизнеса в России очень привлекательны. У нас созданы очень комфортные условия в свободных экономических зонах, правительство продолжает предпринимать различные стимулирующие меры для приоритетных отраслей промышленности. К сожалению, мы не видим больших инвестиций, за исключением подконтрольных государству компаний, где опять же риски достаточно контролируемые».

По мнению председателя правления Делового совета по сотрудничеству с Индией, у российских предпринимателей вызывает опасение непредсказуемость действий юридической системы Индии. Среди таких примеров — негативный опыт АФК «Система» в Индии, пояснил Черёмин (в 2012 году в Индии было отозвано более ста лицензий на оказание услуг мобильной связи в 2G-стандартах, в том числе у дочерней компании российского холдинга АФК «Система» Sistema Shyam Teleservices). «Конечно непредсказуемость действий юридической системы дает возможность появляться историям неуспеха. А когда они такого масштаба, это отпугивает серьезный частный бизнес от инвестиций в Индию», — отметил он.

По мнению Сергея Черёмина, активные контакты между представителями бизнеса, профильных министерств и других ведомств двух стран позволят свести к минимуму подобные проблемы. «То, что российская экономика вышла из стагнации, позволяет надеяться на стабильный рост экономических связей между нашими странами», — заключил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

ИНВЕСТ Индия Черёмин

ИНВЕСТ Индия Черёмин

ИНВЕСТ Индия Черёмин
Фотографии предоставлены Пресс-центром ДВМС

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония