Сергей Черёмин: иностранные инвесторы могут принять участие в программе реновации Москвы

19.03.2018 ТАСС 1
Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Иностранные девелоперы проявляют интерес к столичной программе реновации и со временем смогут принять в ней участие. Об этом, а также о том, какими еще столичными проектами интересуются зарубежные компании в ходе переговоров на полях международной выставки недвижимости MIPIM 2018, ТАСС рассказал министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин.

— Какие переговоры на полях MIPIM 2018 вы успели провести и какие направления развития Москвы вызывают наибольший интерес у партнеров?

— В ходе выставки велись многочисленные переговоры по участию иностранных партнеров в проектах по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе строительству транспортно-пересадочных узлов — это одна их самых амбициозных программ Москвы. Многие строительные компании задавали вопрос, могут ли они принять участие в нашей программе реновации жилья, какова позиция правительства Москвы в отношении участия иностранных инвесторов в этом секторе. Значительное число компаний интересовалось нашими льготами, которые мы предоставляем при подписании офсетных контрактов и контрактов жизненного цикла, льготами по локализации производства на территории Москвы, в технопарках и особых экономических зонах.

Многие компании просто заинтересованы в том, чтобы участвовать в поставках в Москву своей продукции: они понимают — это один из самых крупных рынков в мире. При этом правительство Москвы обеспечило в последние годы достаточно прозрачные тендерные процедуры, которые привлекают многих иностранных поставщиков. Вообще задавалось очень много вопросов, связанных со стратегией развития города до 2025 года и наших приоритетах.

— Вы упомянули интерес к реновации, однако ранее заявлялось, что основным инвестором будет правительство Москвы. Как активность иностранных инвесторов коррелирует с принципами этого городского проекта?

— Первая стадия — инвестором выступает город, но программа настолько объемна, что не исключено, что в будущем в ней могут участвовать иностранные девелоперы. Мне кажется, что наши партнеры не просто наблюдают из-за рубежа через новостные ленты за нашими серьезными программами развития столицы, но и проявляют реальный индустриальный интерес к тому, чтобы в них участвовать.

Например, итальянские компании заявили, что готовы участвовать в очень крупных проектах строительства, в том числе инфраструктуры здравоохранения и спорта. У нас уже подобный опыт существует, когда компания Codest обеспечила совместно с банком ВТБ реконструкцию квартала «Динамо» и строительство стадиона.

Многие компании предлагали свои очень прогрессивные технологии в строительстве. Это и дома в концепции «умный дом», строительство с высокой энергоэффективностью, технологии с высоким качеством строительства и проектирования и сокращения сроков проведения соответствующих работ.


— Какой интерес проявляют партнеры из-за рубежа к опыту Москвы в части подготовки к чемпионату мира по футболу — 2018?

— Многие наши партнеры — крупнейшие города проявляют большой интерес к сотрудничеству с Москвой в области организации массовых мероприятий, в том числе и таких ярких событий, как чемпионаты в различных видах спорта. Конечно, ЧМ-2018 не Олимпийские игры, но к нему будет привлечено не меньшее внимание. Главное — насколько удастся конвертировать реализованные вложения в инвестиции в будущее, чтобы мы получили в лице иностранных болельщиков тех же «послов доброй воли», только в отношении Москвы и ее возможностей.

— Велись ли в ходе конференции переговоры о тиражировании московского опыта цифровых и мобильных сервисов для иностранных площадок, например каршеринга, приложения для парковки и иных технологий?

— Вы упомянули каршеринг. Эта программа началась с визита московской делегации в Милан, мы ознакомились с этой программой четыре года назад, но никто не думал, что пройдет всего несколько лет и Москва станет мировым лидером в области каршеринга. Сегодня у нас уже около 6 тыс. автомобилей работает по этой системе, в прошлом году более 5,5 млн поездок совершили москвичи. Это яркий пример сотрудничества между крупными городами.

Цифровизация — это один из тех фокусов, на которых базируется стратегия развития московской агломерации, у нас успешно реализованы проекты в области создания интеллектуальной транспортной системы Москвы, в области применения информационных технологий для управления здравоохранением, образованием, финансами города. Это «облачная» бухгалтерия, это успех Москвы в интеграции 130 тыс. камер в единую систему, уникальная система интерактивного общения с гражданами на портале «Активный гражданин».

Москва сама активно изучает лучший международный опыт во всех сферах, и для нас важно сотрудничество с глобальными мегаполисами-лидерами во всех сферах.

— У каких городов есть решения, которые Москва могла бы с успехом применить у себя?

— Очень интересен опыт Сингапура в части обеспечения максимальной транспарентности в общении с жителями: меры поддержки бизнеса, меры по развитию образования, особенно профтехобразования. Все это позволяет им обеспечить лидерство по привлечению иностранных компаний в создание технопарков и индустриальных кластеров.

Важен опыт китайских городов в строительстве сложнейших объектов, в том числе инфраструктурных. Стоит обратить внимание на опыт таких городов, как Берлин, по созданию безбарьерной среды, а также многих наших западноевропейских партнеров в плане экологических стандартов, на опыт итальянских городов в охране памятников и культурных ценностей. Мы находимся в партнерстве с крупнейшими городами мира, но и Москва уже становится городом, у которого многие мегаполисы готовы перенять опыт.

1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония