Сельскохозяйственный форум Турции и Азербайджана прошел в Баку

11.12.2018 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия» 1
Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли. Фото: aa.com.tr

Стороны намерены помогать друг другу в выходе на сопредельные рынки.

11 декабря в азербайджанской столице прошел форум, посвященный сотрудничеству Турции и Азербайджана в агропромышленной сфере. Он был организован Министерством сельского хозяйства Азербайджана при поддержке Министерства экономики.

Выступая перед участниками форума, министр сельского хозяйства АР Инам Керимов подчеркнул, что в прошлом году торговый оборот агропромышленной продукции между двумя странами составил $192 млн. За период 2013-2017 годов сельскохозяйственный экспорт из Азербайджана в Турцию вырос на 65,3%, а импорт из Турции увеличился в 2,3 раза.

В свою очередь, министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли акцентировал внимание на новых перспективах сотрудничества, которые открываются перед двумя странами.

«Турция имеет более легкий доступ к рынкам Европы и Ближнего Востока, а Азербайджан – к российскому и центрально-азиатскому рынкам», — отметил министр. По его мнению, совместная деятельность в областях, представляющих общий интерес, будет плодотворной для обеих сторон.

По данным турецкого министра, товарооборот Турцией и Азербайджаном $1,7 млрд. Руководители государств поставили цель увеличить его до $15 млрд. При этом доля сельхозпродукции в двусторонней торговле составляет 8% процентов.

Необходимо поднять отношения меду Турцией и Азербайджаном в сфере сельского хозяйства на качествено новый уровень, подчеркнул Бекир Пакдемирли.

1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония