С начала года выручка китайских доткомов составила $49,6 млрд

03.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Глава Alibaba group Джек Ма. Фото: laowai.ru

По сообщению министерства промышленности и информатизации КНР, за январь-май рост составил почти 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В отчёте ведомства учитывались показатели предприятий, чей годовой доход превышает 3 млн юаней ($447,5 тысяч). Примерно треть полученных средств приходится на сферу сетевой коммерции. 

По мнению аналитиков, такие показатели стали возможными за счёт того, что в последнее время рынок потокового видео показывает устойчивые темпы роста. Согласно подсчётам компании Technavio, всего лишь за два года – с 2015 по 2017 – количество просмотров роликов в сети удвоилось. Как полагают эксперты, через три года примерно 80% потребления всего интернет-контента будет приходиться на видео, а к 2022 году этот сегмент будет расти на 18% ежегодно. 

Все это способствует взрывному росту рынка сервисов для просмотра роликов и увеличению приложений для онлайн-игр и прослушивания музыки. По статистике, обнародованной в КНР, на начало июня в стране насчитывалось более 4 млн подобных программ. 

В последние годы китайские интернет-компании (доткомы) выбились в лидеры по капитализации. Как сообщала «Большая Азия», согласно последнему рейтингу самых дорогих компаний мира, китайские Tencent и Alibaba потеснили американские Berkshire Hathaway и General Electric заняв в рейтинге пятую и девятую позиции. 

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония