РЖД поможет в развитии иорданских железных дорог

26.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Горная железная дорога. Фото: yangiliklar.net

О такой возможности было заявлено по итогам заседания межправительственной комиссии двух стран.

На встрече в Москве обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе немало внимания участники уделили сотрудничеству в сфере транспорта. По словам заместителя сопредседателя комиссии, замдиректора департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития РФ Юрия Золотарёва, обсуждалась возможность участия РЖД в реализации инфраструктурных проектов в ближневосточном государстве. 

Поезда из Южной Кореи в Сибирь
могут поехать в 2021 году

Российские специалисты готовы принять активное участие в развитии проекта национальных железных дорог королевства. План уже на протяжении нескольких лет разрабатывается иорданским правительством, но для его реализации необходимы инвестиции и технологии. 

В настоящее время общая длина железных дорог в стране не превышает 700 километров. В 2010 году правительство начало приобретение земельных участков для постройки новых линий, однако позже финансирование проекта было сокращено более чем на 70%. Летом 2011 года был одобрен план строительства железнодорожного полотна от единственного морского порта Иордании Акабы к иракской границе. Кроме того, остаются нереализованными планы по сооружению лёгкой железной дороги между Амманом и Эз-Заркой. 

Сейчас в стране активно эксплуатируются два железнодорожных полотна: из Амана в Сирию, который используется совместно сирийской Хиджазской железной дорогой, и линия от залива Акаба к фосфатным шахтам у города Маан.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония