«Русгидро» оценивает затраты на модернизацию тепловых мощностей в ДФО в 300 млрд рублей

27.02.2018 ТАСС 1
Николай Шульгинов (справа). Фото: http://www.kkges.rushydro.ru

«Русгидро» пытается включить в новую программу модернизации энергомощностей тепловые станции на Дальнем Востоке общей мощностью 1,3-1,4 ГВт. Объем инвестиций в проекты компания оценивает в 300 млрд рублей. Об сообщил глава компании Николай Шульгинов.

«Русгидро» ранее подписала ряд документов о строительстве в Якутии совместно с японскими партнерами ветродизельного парка мощностью 3,9 МВт. По словам Шульгинова, основное оборудование будет поставлено в Якутию безвозмездно.

Он отметил, что себестоимость одного киловатта электроэнергии, генерируемой в ветродизельном парке в поселке Тикси, будет ниже себестоимости похожих проектов, реализованных на территории Аляски. В Тикси себестоимость киловатта установленной мощности составит порядка $3-3,5 тысяч без учета стоимости оборудования. В то время как на Аляске она колеблется на уровне $5-12 тысяч. 

«Реализация этого проекта в Тикси даст «РусГидро» опыт строительства и эксплуатации ветродизельного комплекса в условиях Арктики, позволит оценить перспективу создания аналогичных энергообъектов в изолированных энергосистемах Дальнего Востока, в частности, в Камчатском крае и Чукотском автономном округе», – приводит слова Шульгинова пресс-служба «РусГидро». 

Как отметили в компании, ветроэнергетические установки будут выполнены в «арктическом» исполнении с адаптацией к работе в сложных природно-климатических условиях Заполярья.

Справочно:


Группа «Русгидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39 ГВт

7:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония