Руководители транснациональных корпораций собрались в Циндао

03.11.2019 Еuronews 1
Фото: https://ru.euronews.com

Диалог, сотрудничество и взаимовыгодный экономический успех лежат в основе Первого международного саммита руководителей транснациональных корпораций в Циндао, который служит воротами в Китай для международных компаний и будет проводиться ежегодно.

Транснациональные корпорации инвестируют в Китай в течение последних 40 лет, сообщает издание Евроньюс. К концу 2018 года в стране было создано более 950 тысяч предприятий с иностранным капиталом, в результате чего объем прямых зарубежных инвестиций составил 1,8 трлн евро. Таким образом, Поднебесная стала одной из крупнейших в мире принимающих стран для транснациональных корпораций. Китай сделал новый шаг навстречу миру, стремясь привлечь еще больше инвестиций.

Юньцзе Чжоу, президент Haier Group: «Этот саммит посылает глобальным многонациональным предприятиям сигнал о том, что Китай будет и впредь открываться миру. Деловая среда постоянно улучшается, и в стране есть много возможностей для международных предприятий. Это основные принципы, изложенные нашим председателем Си Цзиньпином».

В форуме приняли участие руководители международных экономических организаций, крупнейших корпораций и ведущих китайских компаний. Среди них была Роберта Липсон, генеральный директор компании United Family Healthcare, которая управляет семью клиниками в стране и первой открыла больницу западного типа в Китае 22 года назад. Для Липсон этот саммит также сигнал одобрения глобализации.

Роберта Липсон, генеральный директор United Family Hospitals: «Послание этого саммита заключается в том, чтобы люди со всего мира собирались вместе для содействия взаимопониманию. В наше время, когда так широко выступают против глобализации, такого рода конференции, которые продвигают глобализацию и объединяют транснациональные корпорации, очень важны».

Форум без границ в Циндао 2.jpg

Компания BOSCH не новичок на китайском рынке — она появилась в этой стране 110 лет назад. (Первый торговый офис компании был открыт в Шанхае в 1909 году). Для немецкой корпорации этот рынок — постоянный вызов, который помогает ей улучшать качество продукции и услуг.

Фолькмар Деннер, председатель правления BOSCH: «Инвестирование в Китай имеет огромное значение, потому что это самый большой рынок в мире во многих областях, таких как, например, автомобильная техника, бытовая техника. Кроме того, Китай помогает транснациональным корпорациям стать более конкурентоспособными, потому что Поднебесная — это очень конкурентный рынок».

Саммит поддерживается Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию. По мнению ООН, этот форум поддерживает идею о том, что извлечение прибыли должно соответствовать потребностям людей и экологическим стандартам.

Николас Розеллини, постоянный координатор ООН в Китае: «Многонациональный саммит в Циндао важен для меня из-за целей устойчивого развития. Речь идет о том, как мы обеспечиваем социальную справедливость и как мы защищаем планету и улучшаем окружающую среду. С точки зрения возможностей для сотрудничества, Китай быстро переходит к новой экономике, вкладывает значительные средства в науку и технологии, в возобновляемые источники энергии. Мы уже видим, что Китай стал крупнейшим в мире пользователем электрических автобусов, электромобилей».

Одним из ярких событий саммита стало роуд-шоу «Пояс и путь». В рамках этой новой платформы международного сотрудничества было подписано 12 соглашений по ключевым проектам в области искусственного интеллекта, здравоохранения, венчурного капитала и в других.

Форум без границ в Циндао 3.jpg

Циндао — идеальное место проведения для этого нового саммита. Этот город одним из первых открылся миру. С момента своего основания в 1892 году порт Циндао играет важную роль в экономической жизни города и региона. На сегодняшний день он обладает одним из самых современных в мире автоматизированным терминалов для перемещения грузов. Он очень экологичный, так как использует электроэнергию и обходится без выбросов углекислого газа, тем самым приближая Китай к Западу.

Чжан Цземинь, заместитель генерального директора Qingdao New Qianwan Container Terminal: «У нас более 130 международных маршрутов, ведущих в мир. Особенно увеличился в последние годы объем перевозки контейнеров между Китаем и Европой, а это означает, что объем торговли между Китаем и Европой растет».

В настоящее время автоматизированный терминал обрабатывает, в среднем, 36 контейнеров в час.

Но Циндао — это не только бизнес-направление. Город с населением более 10 миллионов человек — открытый, современный, стильный и динамичный мегаполис с хорошим климатом и множеством достопримечательностей. Кроме того, это популярное направление для местных и иностранных туристов — город пытается привлечь больше инвестиций в туристический сектор.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония