Рост товарооборота между Японией и РФ в 2017 году составил 14%

22.02.2018 ТАСС 1
Максим Орешкин. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Об этом заявил в Токио глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на встрече с представителями Японской федерацию бизнеса (Кэйданрэн).

«Сейчас тенденции позитивные. Мы зафиксировали рост товарооборота на 14% в 2017 году относительно уровня 2016 года», – сказал он. Министр также отметил, что Россия и Япония целенаправленно следуют реализации плана экономического сотрудничества, предложенного в мае 2016 года японским премьер-министром Синдзо Абэ.

Документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в области гуманитарных обменов.

Кроме того, Орешкин рассказал, что в 2017 году страны подписали около 100 документов, касающихся двустороннего экономического сотрудничества. «Было подписано в 2017 году около 100 документов. И мы видим, как документы из меморандумов постепенно приводят к конкретным сделкам», – сказал он.

Вместе с тем министр указал на то, что на российском рынке присутствует недостаточное число японских компаний, и привлечение новых инвесторов является одной из главных задач.
«Одним из приоритетов развития в предстоящие годы является рост инвестиционной активности. Потому здесь сейчас ведется работа по совершенствованию законодательной базы, развитию механизмов государственного партнерства», – добавил Орешкин.

3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония