Рост экономики Узбекистана в 2019 году составит 5,2%

04.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Азиатский банко развития. Фото: twitter.com

Такой прогноз даёт Азиатский банк развития.

В новом отчёте «Обзор развития Азии» (ОРА) Азиатского банка развития (АБР) говорится, что в 2019 году рост внутреннего валового продукта (ВВП) Узбекистана может составить 5,2% в 2019 году и 5,5% в 2020 году. 

Соглашение о свободной торговле заключат
Республика Корея и Узбекистан

«Высокие расходы на инфраструктуру, улучшение инвестиционного климата, увеличение экспорта и рост в сельском хозяйстве поддержали экономический рост Узбекистана, однако остаются риски, связанные с постоянной кредитной экспансией, ускоряющейся инфляцией и увеличением дефицита текущего платежного баланса», — говорится в документе. 

В 2018 году инвестиции стали основным двигателем роста, что привело к расширению валового накопления основного капитала до 18,1% в сравнении с 7,1% в 2017 году. Увеличение инвестиций в производство, жилищное строительство, энергетику и добычу полезных ископаемых подпитывал рост иностранных инвестиций и кредитования основного капитала в 36,6%.

Рост в промышленности, исключая строительство, удвоился до 10,6% в 2018 году и был обусловлен главным образом увеличением доли обрабатывающей промышленности, горнодобывающей промышленности и разработкой карьеров. Строительство увеличилось на 9,9% по сравнению с 6% в 2017 году за счет роста объёма ввода встрой жилых помещений и производственных объектов, отмечается в отчёте.

Инвестиции, как ожидается, останутся основным двигателем роста экономики в 2019 году, что станет отражением дальнейшего улучшения инвестиционного климата и реализации инвестиционных программ по модернизации производства, горно-добывающей промышленности, электроэнергетики, транспорта и жилищного строительства. Ожидается, что частное потребление выиграет от роста заработной платы, полагают эксперты АБР.

Прогнозируется снижение инфляции до 16% в 2019 году и далее до 14% в 2020 году по мере того, как рост кредитования в рамках государственных программ замедлится и дальнейшая оптимизация таможенных процедур облегчит импорт. Инфляционное давление сохранится вследствие роста цен на энергоносители в ноябре 2018 года, планируемого роста цен на электроэнергию и природный газ в июне 2019 года, последующей корректировки заработной платы и пенсий и пересмотра таможенных пошлин на импорт в сторону повышения.

Ожидается, что дефицит текущего платёжного баланса останется высоким на уровне 7% от ВВП в 2019 году и немного сократится до 6,5% в 2020 году. Прогнозируется рост экспорта товаров на 10% в 2019 году и на 12% в 2020 году, отражая рост цены на золото, стабильный спрос на природный газ со стороны КНР, увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию и соседние страны и дальнейшую переработку хлопка в текстильную продукцию.

Прогнозируется рост импорта товаров на 25% в 2019 году и на 20% в 2020 году, чему будут способствовать спрос на инфраструктурные проекты и продолжение модернизации промышленности. Внешние заимствования для государственных программ развития, по прогнозам, увеличат внешний долг до 35% от ВВП в 2019 и 2020 годах.

В отчёте предлагается приоритизировать реформы в сфере ирригации, где имеют место проблемы деградации земель и нехватки воды. Правительству рекомендуется разработать долгосрочную секторную стратегию, которая учитывает вопросы адаптации и уменьшения последствий изменения климата, доступа фермеров к услугам и финансированию и обеспечения права пользования землёй. Кроме того, Узбекистан должен продвигать трансграничное управление водными ресурсами и устойчивости климата через сотрудничество с соседними странами, считают эксперты АБР.

3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония