Российский робот впервые поможет подобрать персонал компаниям из ОАЭ

30.01.2018 ТАСС 1
Робот Вера. Фото: Яндекс Директ, hrum.vizavi.ru
Всего с начала работы в 2016 году «Робот Вера» подобрала уже 95 тыс. сотрудников.

Российский стартап Stafory, разработчик системы подбора персонала с помощью искусственного интеллекта «Робот Вера», выходит на рынок ОАЭ.

Как рассказали ТАСС в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ, суммарно инвестировал в стартап 67 млн рублей) российский робот-рекрутер в ближайшие полтора года подберет 25 тыс. сотрудников для различных компаний в ОАЭ.

По словам представителя ФРИИ, разработанный в России «Робот Вера» — это первый опыт применения искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI) в рекрутменте в таких масштабах. Робот-рекрутер начал подбирать сотрудников для российских и международных компаний в конце 2016 года, за год количество клиентов увеличилось до более 300 компаний. Среди клиентов робота в России — операторы МТС и «Ростелеком», а также ретейлер «Ашан».

Всего с момента работы «Вера» подобрала 95 тыс. сотрудников. Ежемесячная выручка «Робота Веры» в начале 2017 года составляла 100 тыс. рублей, в мае превысила миллион, а к концу года достигла 36 млн рублей.

Пилотный проект по использлванию робота-рекрутера в ОАЭ будет проведен совместно с многопрофильным холдингом Arloid Group, который предоставляет, в том числе, услуги по автоматизации. После окончания пилота в течение года «Робот Вера» подберет более 25 тыс. человек для компаний в ОАЭ (в том числе для компаний Al-Ghurair, DEWA Holding и Tecom и холдинга Al Tayer). Эти холдинги работают не только в ОАЭ, но и в других странах Ближнего Востока и в Азии, поэтому после пилота в Дубаи «Робот Вера» планирует выйти и на другие рынки, пояснили в ФРИИ.

Сооснователь компании-разработчика Stafory Александр Ураксин рассказал ТАСС, что для запуска «Робота Веры» на Ближнем Востоке была разработана его англоязычная версия, а также расширен функционал. «Теперь «Вера» работает не только как рекрутер, занимаясь подбором резюме и проводя телефонные и видеоинтервью. Для компаний в ОАЭ искусственный интеллект будет решать и задачи вовлечения и адаптации существующего персонала компаний, например, проводить опросы сотрудников», — пояснил он.

Для подготовки к международной экспансии «Робота Веры» компания Stafory в 2017 году запустила два пилотных проекта с участием робота-рекрутера в рамках акселератора ФРИИ в Америке. В ходе пилотов компания оценила объем необходимых доработок англоязычной версии продукта — обновленная версия как раз используется для клиентов в ОАЭ.

Прямых аналогов у «Робота Веры» нет. AI-продукт для рекрутмента Mya, запущенный в США, работает только с текстовыми форматами. Называющая себя «AI HeadHunter» платформа Helena от команды разработчиков Woo имеет другой функционал — решает задачу сопоставления кандидатов с вакансиями технологических компаний, но не проводит интервью.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония