Российский газ - за российские рубли!

17.10.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Иллюстрация предоставлена Пресс-центром ЕАБР

Евразийский банк развития (ЕАБР) констатирует негативное влияние на региональные финансовые рынки санкций со стороны США и подчеркивает важность снижения уровня долларизации в расчетах между странами регионами как средства снижения рисков.

«События последних месяцев демонстрируют подверженность региональных финансовых рынков влиянию санкционного давления и мер торгового протекционизма со стороны США. Уязвимость экономик региона к внешним шокам, среди прочего, обусловлена высокой степенью долларизации, которая проявляется не только в международных расчетах, но и во внутренних финансовых операциях в пределах отдельно взятых стран», — сказано в преамбуле очередного макрообзора экономик стран-учредителей регионального банка развития.

«Мы не раз подчёркивали тему расширения использования национальных валют, — говорит председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов. – Теперь мы говорим о том, что использование национальных валют входит в число ключевых направлений улучшения качества экономической среды в регионе операций ЕАБР. Существенным толчком для дедолларизации может стать перевод оплаты за российский газ в рублёвые расчёты, в том числе, с партнёрами, не входящими в страны-учредители нашего банка. Включая страны не входящие в ЕАЭС и Украину».

Напомним, что в странах региона активно обсуждается возможность перехода на взаиморасчеты в национальных валютах. По данным ЕЭК, в общем объеме взаимных расчетов за товары и услуги между государствами – членами ЕАЭС доля платежей в долларах США в 2017 году составила 18,3%. Однако, доллар остается доминирующей валютой при оплате товаров и услуг между государствами ЕАЭС, исключая расчеты с Россией.

13:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
13:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония