Российский банк со стопроцентным японским капиталом представил стратегию развития

20.11.2020 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Председатель правления Эс-Би-Ай Банк ООО Андрей Карякин. Фото телеканала "Большая Азия"

Одним из важнейших событий в рамках перекрестного года России и Японии стал приход на российский рынок ведущей японской финансовой группы SBI Holdings, Inc. Она приобрела стопроцентную долю уставного капитала «ЯР-Банка». После ребрендинга он получил новое название SBI Bank LLC (Эс-Би-Ай Банк ООО). В Посольстве Японии в Москве представили стратегию развития финансового учреждения.

Руководство финансового учреждения считает своей основной задачей укрепление российско-японских деловых связей.

буклет банка.jpg

«Банк действительно является своеобразным мостом, который соединяет тех предпринимателей из Японии, те компании из Японии, которые хотят войти на рынок, и также те, которые уже вошли. И помогает объединиться и наладить партнерские связи с российскими компаниями, которые ищут японского партнера. Мы и с теми, и с теми клиентами говорим на одном языке. С российскими клиентами говорим на русском языке, с японскими партнерами и клиентами говорим на японском. Поэтому это как раз тот мост, который в отличие от петербургских, он не разводной, он цементный», — рассказал телеканалу «Большая Азия» Председатель правления Эс-Би-Ай Банк ООО Андрей Карякин.

Председатель правления SBI Банка Андрей Карякин4.jpg

Финансовая группа SBI Holdings, Inc. считается лучшим интернет-брокером и онлайн-банком в Японии. Она предоставляет комплексные финансовые услуги и выступает одним из крупнейших венчурных инвесторов. Ее уставной капитал составляет 728 миллионов долларов, а общее количество клиентов – более 20 миллионов человек по всему миру. Компания вкладывает большие средства в частный бизнес внутри страны и за рубежом. Так, SBI Holdings, Inc. удалось превратить оказавшийся на грани банкротства корейский банк в одно из ведущих финансовых учреждений страны. Сильные позиции у холдинга в Китае, Камбодже, Таиланде и других странах. В России одним из основных направлений деятельности Эс-Би-Ай Банк ООО станет корпоративный бизнес с акцентом на малых и средних предпринимателей, а также финансирование российско-японских проектов в этом сегменте. 

Выступление президента SBI Holdings, Inc. Ёситака Китао3.jpg
Выступление президента SBI Holdings, Inc. Ёситака Китао

«Я считаю, что крайне важно улучшать отношения не только на государственном, но и на частном уровне. Как в Японии, так и в России существует много областей, где частные компании обеих стран могут вести взаимовыгодное деловое сотрудничество. Безусловно, финансовая отрасль является одной из этих областей», — заявил Уполномоченный директор, Президент и Генеральный директор SBI Holdings, Inc. Ёситака Китао.

Ёситака Китао.jpg
Президент SBI Holdings, Inc. Ёситака Китао (на фото справа)

Российские власти видят в Эс-Би-Ай Банк ООО стратегического партнера: он должен стать надежным и эффективным инструментом по привлечению инвестиций в нашу страну. Неслучайно одним из первых шагов банка на российском рынке стало соглашение о поддержке малых и средних бизнес-проектов в Дальневосточном федеральном округе с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Документ подписали Председатель Правления Эс-Би-Ай Банк ООО Андрей Карякин и генеральный директор Агентства Леонид Петухов. 

Подписание соглашения1.jpg

«Это рамочное соглашение, которое становится такой отправной точкой для нас в создании финансовой инфраструктуры в этом регионе. Это стратегически важный регион для очень многих японских компаний, которые либо уже вышли на рынок России, либо которые планируют. Поэтому это дает нам возможность уже вести целенаправленную работу и по поиску и определению тех проектов, которые мы будем реализовывать, и по расширению нашего географического присутствия. В течение года, по Меморандуму, мы должны уже выйти на конкретные проекты», — заявил Председатель правления Эс-Би-Ай Банк ООО Андрей Карякин.

На мероприятии в посольстве Японии в Москве присутствовали заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и Президент SBI Holdings, Inc. Ёситака Китао. Здесь же состоялась презентация стратегии развития Эс-Би-Ай Банк ООО. Выбор места – официальное представительство Японии в Москве – стал показателем серьезности намерений финансовой компании и его поддержки государственными структурами обеих стран. 

Александр Осипов.jpg
Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов

Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки в своем выступлении на презентации банка отметил: «Ожидается, что Эс-Би-Ай Банк ООО будет эффективно использовать свои преимущества и активно поддерживать дальнейшее расширение бизнеса японских компаний в России, а также продвигать новые японские компании на российский рынок. Посольство Японии в России приветствует такую деятельность Эс-Би-Ай Банк ООО и готово оказывать всевозможную поддержку».

По разным оценкам, в России работают более 350 японских компаний. И, по словам руководства банка, немало предпринимателей из Страны Восходящего Солнца хотели бы выйти на российский рынок. Теперь, с появлением в России банка с исключительно японским капиталом – и японским подходом – бизнесмены получат не только поддержку, но и смогут избежать трудностей на новом рынке. А для российских компаний такой банк означает надежность и гарантии на базе японского капитала.

РУКОВОДСТВО БАНКА 1.jpg
Слева направо: Катсуми Хатао, исполнительный директор SBI Holdings, Inc., глава Совета директоров Эс-Би-Ай Банк ООО; Кацуя Кавашима, представительный директор, старший представительный вице-президент SBI Holdings, Inc., и Ёситака Китао, Уполномоченный директор, Президент и Генеральный директор SBI Holdings, Inc.

«Изначально мы выступили проводником SBI Holdings, Inc. в Россию, чтобы они не оступились, не ошиблись, не потеряли интереса к России. И сегодня интерес сохранился. И «SBI» дальше идет вперед. Считаю, что среди японского бизнеса, который сегодня появляется в России, наверное, это одна из самых крупных, ярких и современных звезд. И у этой звезды большое будущее», — рассказал руководитель ГК «Метрополь» Михаил Слипенчук.

Слипенчук.jpg

Основным направлением на российском рынке банк видит развитие взаимодействия российского и японского бизнеса, однако финансовая структура активно работает и с обычными гражданами. Компания делает ставку на максимально удобные и эффективные электронные сервисы и планирует, что к 2022 году у нее появится более 300 тысяч клиентов – физических лиц. 

Презентация банка1.jpg

пресс-конференция1.jpg

Разбивание крышки бочки с сакэ - традиция.jpg
Традиционное разбивание крышки бочки с сакэ — на удачу

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония