Россияне всё активнее приобретают «дальневосточный гектар»

18.12.2017 Телеканал "Большая Азия" 1

Всё больше россиян и, в том числе, москвичей рассматривают возможность переезда на Дальний Восток. Бесплатный гектар земли в этом регионе уже получили более 33 тысяч человек. Чтобы он остался в собственности навсегда, по закону нужно освоить его в течение пяти лет.

Возможности получателей «дальневосточного гектара» обсуждали в рамках деловой программы «Дней Дальнего Востока в Москве». В конференциях и мастер-классах приняли участие десятки людей, которые уже получили землю.

Период, когда россияне брали бесплатный гектар, только потому что можно взять, прошел. Сейчас заявки подаются осознанно, и пользователи точно знают, зачем им нужна земля.

«Удалось пройти тот самый период, когда брали просто так попробовать, сейчас берут осознанно, и мы знаем, что 38% участников программы берут для сельскохозяйственных проектов, тем более на Дальнем Востоке потребность в еде, свежей продукции, выше, чем в других регионах, да и конкуренция там выше», — рассказал телеканалу «Большая Азия» гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Многие получатели дальневосточного гектара собираются открывать парки и туристические зоны. Такой проект разработал и общественный деятель Хабаровского края Леонид Сунгоркин. Вместе с женой и сыном они взяли три гектара земли неподалеку от национального нанайского села Сикачи-Алян. Семья Сунгоркиных и их соратники уже провели на территории субботник и составили туристический маршрут по будущему парку.

«Мы хотим сделать один гектар под личное подсобное хозяйство, где у нас будут выращиваться овощи, черемша нанайская, маньчжурский чеснок, еще что-то. Еще, может быть, свинки. А два гектара мы хотим отдать под парк. Мы разработали туристический маршрут, назвали его «От Бури до Буни», то есть от Хабаровска до Чернолесья, ну и потихонечку стараемся его развивать», — поделился Леонид Сунгоркин.

Сунгоркин Дальневосточный гектар

Заработать на полученном гектаре также можно, объединившись с предпринимателями, которым для развития бизнеса нужно расширять территорию. Другой вариант – выращивать овощи, зерновые, поставлять молочную или мясную продукцию на заказ в другие регионы. Кроме того, Дальний Восток нуждается в квалифицированных рабочих и специалистах. Зарплаты там на 30 процентов выше, чем в среднем по России. Так, стандартная зарплата электрогазосварщика составляет 50 тысяч рублей.

Дальневосточный гектар

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония