Россия призывает Европейский союз уважать реалии динамично развивающейся евразийской интеграции

04.07.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Фото предоставлено пресс-центром ЕАБР

Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ по итогам переговоров статс-секретаря, замглавы МИД Григория Карасина со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии Петером Бурьяном.

«В Европе ревностно относятся к евразийской интеграции, — прокомментировал это сообщение для «Большой Азии» заместитель председателя Евразийского банка развития Андрей Крайний, — Хотя географически Европа также находится в Евразии. Как известно, это крупнейший из шести материков на земле с 70% процентами населения планеты. Кстати, не мы, а европейцы, немец Александр Гумбольдт, назвали Азией материк, на котором расположена и Европа, а австриец Эдуард Зюсс впервые употребил термин «Евразия». Сейчас Центральная Азия динамично развивается, и Россия, безусловно, вовлечена и крайне заинтересована в интеграционном процессе. Мы могли бы следовать этим взаимовыгодным путём вместе с европейцами, однако, это уже их выбор. 

Наш банк нацелен на системное подключение к интеграционным процессам, что нашло отражение в недавно принятой новой стратегии до 2022 года. Мы традиционно продолжим вести инвестиционную работу в инфраструктурном развитии – электроэнергетике, машиностроении, металлургии, в химической, нефтехимической, горнодобывающей и нефтегазовой отраслях. Кроме того, банк открывает новые для себя целевые отрасли. Это агропромышленный комплекс и информационные технологии», – заявил Крайний.

 

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония