На АЭС «Руппур» установят энергоблок последнего поколения

02.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Строительство АЭС «Руппур». Фото: seogan.ru

Как уточнили в «Росатоме», энергоблоки ВВЭР-1200 относятся к эволюционному поколению III+. Установки этого класса состоят из 28 подсистем, разработанных для предотвращения практически любых аварий и нарушений режима эксплуатации.

Кроме того, во время работы Генеральной конференции МАГАТЭ, прошедшей в сентябре, страны договорились о том, что российские специалисты разработают, изготовят и смонтируют систему физический защиты основных и вспомогательных объектов на строящейся АЭС «Руппур». Подпись под соглашением поставили гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и министр науки и технологий Бангладеш Яфеш Осман. 

Россия может построить в Бангладеш
вторую АЭС
 

Первую в стране АЭС планируется оснастить двумя российскими энергоблоками ВВЭР-1200. Как отмечало влиятельное международное издание Power, эти установки считаются одними из лучших в мире. Энергоблок ВВЭР-1200, установленный на Нововоронежской АЭС, стал первой в мире атомной силовой установкой последнего поколения, запущенной в плановую эксплуатацию. 

Строительство первой в Бангладеш АЭС началось в ноябре прошлого года недалеко от столицы страны города Дакка. В июле 2018 года начались работы по сооружению фундамента второго энергоблока. После запуска АЭС «Руппур», который намечен на 2023-2024 годы, она будет обеспечивать до 10% от всей энергии, необходимой Народной Республике. 

Как замечал Яфеш Осман, в будущем страна намерена увеличить долю ядерной энергетики в стране до 20%. Для этого в Россию на обучение планируется направить более 1,6 тысячи специалистов.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония