Россия построит АЭС в Узбекистане

07.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Ростовская АЭС. Фото: rbc.ru

Соглашение об этом было подписано в пятницу на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Узбекистана.

По словам главы российского кабинета министров Дмитрия Медведева, это станет наиболее значимым проектом сотрудничества двух стран в наукоёмкой области. Премьер уточнил, что строительство АЭС в Республике Узбекистан создаст основу на десятилетия вперёд для сотрудничества в области высоких технологий. 

В мае этого года госкорпорация «Росатом» договорилась с правительством Республики о сооружении АЭС. Предполагается, что станция будет иметь два энергоблока. Под объект уже выделена

Иран ведет переговоры с РФ
о возведении новой АЭС
 

площадка в Новоийской области. По словам главы российской госкорпорации Алексея Лихачёва, в проекте не будет чёткого разделения функций заказчика и подрядчика. Все аспекты строительства, включая его стоимость, будут определяться совместно. «Это тот подход, когда мы строим вместе, когда мы строим как для себя», – приводит слова Лихачёва портал nuz.ru. 

Лихачёв подчеркнул, что такая схема работы кратно сокращает сроки реализации и закладывает механизм, препятствующий удорожанию строительства. По словам российского эксперта, подобную схему «Росатом» применяет при работе только в России и Белоруссии. 

По словам главы «Росатома», в ближайшее время в Узбекистане начнут создавать ядерную инфраструктуру. Также появится регулирующий орган, который будет следить за реализацией проекта и последующей работой АЭС. Его рабочее название – Атомнадзор.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония