Россия и Сирия готовят масштабные планы экономического сотрудничества

14.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: vologda.icity.life

В Дамаске проходит 11-е заседание совместной межправительственной комиссии.

В сирийской столице находится российская делегация во главе с вице-премьером Юрием Борисовым. В ее состав входят более 100 человек, в том числе высокопоставленные чиновники и представители 20 российских компаний.

13 декабря Юрий Борисов был принят президентом САР Башаром Асадом. В ходе переговоров обсуждались вопросы политического характера. Наряду с этим большое внимание было уделено перспективам участия России в ликвидации последствий войны и восстановления мирной жизни, сотрудничество в области промышленности, медицины, энергетики и других сферах. Об этом сообщили в аппарате российского вице-премьера.

После встречи он заявил, что проблема послевоенного восстановления Сирии должна решаться как можно скорее. По его словам, «затягивание с экономическим восстановлением чревато серьезными проблемами вплоть до повторной активизации разгромленных террористов».

По оценкам сирийского руководителя, на то, чтобы возродить его страну, потребуется от $250 до $400 млрд.

Ожидается, что по итогам заседания двусторонней межправкомиссии будут подписаны протокол и дорожная карта по инвестиционному, торговому и промышленному сотрудничеству, а также приняты документы о взаимодействии в областях транспорта и высшего образования. При этом обсуждаются возможности взаиморасчётов в национальных валютах.

19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония