Россия и Саудовская Аравия в несколько раз увеличат число совместных инвестпроектов

11.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Фото: ru.streamforce.io

В королевстве прошла первая в этом году бизнес-миссия российских промышленников.

Организатором мероприятия выступил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Как говорится в пресс-релизе Фонда, в миссии приняли участие более 20 руководителей ведущих российских компаний, в том числе представители нефтехимического холдинга «СИБУР», производителя нефтепогружного оборудования «Новомет» и производителя минеральных удобрений «Фосагро».

В Саудовской Аравии появилось
космическое агентство

Российская делегация провела переговоры с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом, управляющим директором Public Investment Fund (PIF) Саудовской Аравии Ясиром аль-Румайаном, президентом и генеральным директором Saudi Aramco Амином Насером, а также с руководителями нефтехимической компании SABIC.

Стороны обсудили проекты в нефтеперерабатывающей, нефте- и газохимической, машиностроительной  сферах, такие как крупномасштабные нефтехимические проекты в России, производство каучука в Саудовской Аравии, совместные проекты по производству нефтегазового оборудования с возможностью локализации в Саудовской Аравии.

РФПИ совместно с PIF управляет инвестиционным фондом с капиталом $10 млрд, более $2 млрд из которых уже инвестировано в такие проекты, как аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге и строительство дублера Кутузовского проспекта, являющегося одной из самых загруженных трасс Москвы.

В 2017 году во время официального визита короля Саудовской Аравии Салмана в Москву РФПИ, Saudi Aramco и PIF создали совместную платформу для инвестиций в энергетический сектор на $1 млрд и платформу для инвестиций в технологии на $1 млрд.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония