Россия и Китай наторговали друг с другом на $100 миллиардов

10.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Контейнерный портовый терминал. Фото: lgcs.ru

Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн. Он уточнил, что это «исторический рекорд».

В ведомстве КНР отметили, что Москва вышла на первое место среди главных торговых партнёров Пекина по динамике увеличения взаимного товарооборота. В то же время по его объёму Россия пока занимает десятую строчку в рейтинге, сообщает «РИА Новости»

Согласно статистике, опубликованной Главным таможенным управлением Китая, за 11 месяцев прошлого года товарооборот между странами вырос почти на 28% по сравнению с 2017 годом. Примечательно, что в 2018 году Китай вывез из России больше товаров, чем ввёз. Так экспорт Поднебесной вырос на 12% и составил почти $43,45 млрд. В то же время импорт увеличился на 44,3% и приблизился к отметке $54 млрд. 

Клиентами Alibaba
станет 20% населения Земли

Эксперты подчёркивают, что в последние годы страны прилагают большие усилия к увеличению расчётов в национальных валютах. Как отметил директор Центра изучения России и Центральной Азии Шанхайской академии международных исследований Ли Синь, процент расчётов в юанях продолжает динамично расти. «Использование юаня расширяется с приграничной до обычной торговли. По мере развития китайско-российских отношений эта доля будет и дальше увеличиваться», – отметил Ли Синь. 

По мнению специалистов Высшей школы экономики (ВШЭ), в ближайшие 3-4 года объёмы расчётов в национальных валютах между Китаем и Россией могут удвоиться. «Когда используется доллар США для того, чтобы рассчитываться друг с другом, и мы, и Китай опосредованно стимулируем американскую экономику. А зачем нам это делать, когда мы можем использовать свои ресурсы и стимулировать наши экономики?», – отметил эксперт ВШЭ Фёдор Долгачёв.

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония