Россия и Индия создадут для инвесторов систему «одного окна»

29.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Прибытие индийской делегации. Фото: ТАСС/Рюмин Александр

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме договорились Минэкономразвития РФ и индийская делегация.

Как уточнили в российском ведомстве, система будет создана для оперативного решения вопросов, возникающих у инвесторов. На форуме говорилось что как российские, так и индийские предприниматели сталкиваются с повышенным административным регулированием и бюрократическими барьерами, которые тормозят развитие совместных проектов. 

Поскольку бизнесмены не знакомы со спецификой другой страны и не знают, как применяется регулирование в конкретной сфере бизнеса, в чём его особенности, будет создан коммуникативный механизм для оперативного решения сложностей, возникающих как с российской, так и с индийской стороны. Поступающие заявки будут оперативно направляться в заинтересованные министерства и ведомства двух стран. 

На начальном этапе совместная российско-индийская рабочая группа уже сформировала пакет из трёх десятков административных барьеров, мешающих более активному притоку инвестиций в экономики двух стран. 

Как уточнил замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев, первые положительные результаты уже есть. «Были конкретные проблемы с получением, оформлением лицензии по страховой деятельности для одной из крупных российских компаний, благодаря этому механизму вопрос нашёл своё разрешение», – цитирует его слова ТАСС. 

Участники форума отметили, что создаваемый механизм будет эффективен для активного развития экономик двух стран. Как уточняют эксперты, для индийских инвесторов одним из наиболее интересных направлений российской экономики был бы выпуск фармацевтических субстанций. Такое мнение высказал президент крупнейшей в России компании по выпуску противотуберкулёзных и антиретровирусных препаратов «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния. По его словам, Индия имеет огромный опыт в производстве фармацевтических субстанций. 

«Сейчас я думаю, что те компании, которые примут решение инвестировать в производство субстанции, могут и хорошо заработать, и иметь рынок на долгосрочную перспективу», – приводит его слова ТАСС.

По словам министра торговли и промышленности Индии Суреша Прабху, сейчас около сотни российских компаний ведут переговоры о возможности инвестирования в индийскую промышленность. Со своей стороны Индия собирается вложить в России около $250 млрд, что составляет около 10% индийского ВВП.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония