Россия и Азербайджан ищут новые точки роста

11.03.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Видеомост «Экономическое и инвестиционное сотрудничество России и Азербайджана». Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

«Экономическое и инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России: новые точки роста» — под таким названием прошел видеомост «Москва – Баку».

Дискуссию открыл экономист Александр Караваев, проанализировав программы стратегического развития России и Азербайджана. По его мнению, в последние годы между странами есть некоторое совпадение в вопросе выстраивания стратегических планов развития и национальных экономик каждой из стран. 

«Совпадение в том, что утвержденные Россией 12 национальных проектов стоимостью почти 25 трлн рублей совпадают по времени с реализацией программ «карт дорожного развития» национальной экономики Азербайджана и очередного этапа развития и реализации программы социально-экономического развития регионов Азербайджана. Их временные границы реализации – 2024–2025 годы и последующие несколько лет», — говорит экономист Александр Караваев.

Видеомост Александр Караваев.jpg

Многие проекты, которые будут реализованы в рамках национальных задач, влияют друг на друга, создавая возможность взаимодействия в области транспортных коммуникаций, развития промышленности, социально-экономических связей, развития в сфере услуг и туризма.  Для Азербайджана российское направление является приоритетным, сформирован устойчивый фундамент для сотрудничества. 

«Товарооборот между нашими странами поступательно растет. Хотя,  конечно, сегодняшний показатель не отражает весь потенциал азербайджано-российской торговли, потому что  по экспертным данным, у нас имеются реальные возможности для его наращивания, как минимум, в три-четыре раза, и сегодняшняя цифра в 2,5 миллиарда долларов не отражает весь потенциал нашего сотрудничества», — считает заместитель директора Русской экономической школы, профессор Азербайджанского экономического университета Эльшад Мамедов.

Эльшад Мамедов акцентировал внимание на перспективных точках роста, это нано- и биотехнологии, генная инженерия, искусственный интеллект.  

Видеомост.jpg

Подробную динамику экспортно-импортных операций и инвестиционной активности между двумя государствами за последние пять лет представил в ходе видеомоста научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Артем Пылин.

«Мы посмотрели динамику торгово-экономического взаимодействия России и Азербайджана за последние 5 лет, она носила неравномерный характер. После трехлетнего спада 2014-16 годов, с 2017 года, мы видим возобновление темпов роста взаимного товарооборота, который в 2017 году вырос на треть. Азербайджанские поставки на российский рынок росли опережающими темпами, в 2018 году рост продолжился» — резюмирует Артем Пылин.

Видеомост Артем Пылин.jpg

Эксперт считает, что повысить интенсивность экономического и инвестиционного сотрудничества можно с помощью создания сборочных производств для поставок на рынки третьих стран. Сейчас азербайджанские предприятия работают в Казахстане, Турции, Грузии, Сербии. Через Азербайджан может осуществляться выход на южные страны, что перспективно и выгодно для России.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония