РФ построит в Узбекистане АЭС класса «3+»

09.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Возведение реактора ВВЭР-1200 на Нововоронежской АЭС. Фото: atomstroyexport.ru

Об этом сегодня рассказал глава компании «Росатом — Международная сеть» Александр Мертен, передает ТАСС. 

Соглашение между Москвой и Ташкентом о возведении атомной электростанции было подписано на уровне правительств двух стран в сентябре 2018 года. Принятый документ подразумевает, что в среднеазиатской Республике будет установлен реактор ВВЭР-1200 российского производства.
  
Как отмечают специалисты, подобная энергетическая установка доказала высокую эффективность и безопасность как в России, так и в зарубежных странах.
 
«В Узбекистане будет сооружена самая современная, отвечающая всем стандартам безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) АЭС», — рассказал сегодня директор компании «Росатом — Международная сеть» Александр Мертен.

Россия построит 
АЭС в Узбекистане
 
 

 
Российский специалист уточнил, что реактор этого типа будет эксплуатироваться по меньшей мере 60 лет, а в дальнейшем срок его работы может быть увеличен еще на два десятилетия.
  
«Мощность станции будет составлять пятую часть всей генерируемой в республике электроэнергии», — резюмировал Мертен.
 
В настоящее время в Узбекистане нет действующих атомных электростанций – до 85% генерации приходится на уголь и газ. Как ожидается, первая АЭС в стране будет введена в строй в 2028 году.

18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
19:00 Новости 12+
19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония