РФ и Саудовская Аравия проработают вопрос строительства атомных ректоров

17.12.2017 ТАСС 1

Научный центр атомной и возобновляемой энергетики им. короля Абдаллы и госкорпорация «Росатом» подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

Об этом говорится в сообщении Росатома.

Дорожная карта включает в себя ряд шагов, необходимых для осуществления Программы реализации сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, которая была подписана 5 октября 2017 года в Москве.

«В соответствии с программой Россия и Саудовская Аравия намерены сотрудничать в области реакторов малой и средней мощности, которые могут использоваться как для выработки энергии, так и для опреснения морской воды», — говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что Россия и Саудовская Аравия также планируют приступить к совместной работе в сфере подготовки персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ее ядерной инфраструктуры. Кроме того, стороны оценят перспективы сооружения на территории королевства центра ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора российской разработки.

Подписи под дорожной картой поставили руководитель направления по атомной энергетике Научного центра атомной и возобновляемой энергетики им. короля Абдаллы Махер Абдалла Алодан и президент Rusatom Overseas (входит в госкорпорацию «Росатом»), ответственной за продвижение российских атомных технологий на зарубежных рынках, Евгений Пакерманов.

Росатом и Минэнерго Саудовской Аравии 5 октября в Москве подписали программу сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. В тот же день глава Росатома Алексей Лихачев заявил в рамках Российской энергетической недели, что Саудовская Аравия начала процедуру выбора компании для строительства первой крупноблочной атомной станции в стране, так называемый парад вендоров.

Агентству ТАСС глава Росатома говорил, что госкорпорация направила саудовской стороне предложения по строительству АЭС в Саудовской Аравии. Также Лихачев отмечал, что Росатому было бы интересно сотрудничать с Саудовской Аравией не только в области строительства АЭС, но и в области мобильных источников энергии малой и средней мощности, а также подчеркнул заинтересованность в совместных научных исследованиях.

Министр энергетики РФ Александр Новак на заседании межправительственной комиссии РФ и Саудовской Аравии 2 ноября в Эр-Рияде сообщил, что Росатом заинтересован в создании ядерной инфраструктуры в Саудовской Аравии, в том числе в строительстве 16 атомных блоков.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония