РАСПП прокладывает сельскохозяйственный Шелковый путь через Курган

27.12.2019 Пресс-служба РАСПП, "Большая Азия" 1
Фотографии предоставлены Пресс-центром РАСПП

Крупнейшие сельскохозяйственные корпорации Китая ознакомились с опытом работы агропромышленных холдингов Курганской области. В ходе проведения деловой миссии китайские и российские предприниматели подписали соглашение о строительстве агропромышленного кластера на территории российского региона. Также из региона в Китай скоро поедет первый поезд с зерном, маслом, крупами и семенами льна.

С 22 по 24 декабря проходила деловая миссия китайских корпораций в Курганскую область. Делегация Поднебесной была представлена компаниями: High Hope Int’l Group Jiangsu Champion Holdings Ltd.,Beijing Grain&oil, Shanghai daying food co. LTD, Haicheng Agriculture Group, Zhongshan Wulaer Imp. & Exp.

РАСПП КУРГАН 6.jpeg

Визит делегации был организован представительством Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) в Уральском Федеральном Округе и лично руководителем представительства Юлией Малоземовой.

Целью мероприятия стало подписание соглашений с агропромышленными холдингами Курганской области о поставке зерна, круп, масла, кондитерских изделий. На текущий момент стороны ведут переговоры об объеме сделок свыше $100 млн, включающих ежегодные поставки пшеницы в объеме 500 тысяч тонн, а также поставки ячменя и овса. Китайские партнеры посетили маслозавод АО «Кургансемена». Представители корпорации Beijing Grain&oil собираются перенять российский опыт переработки зерновых культур.

Курганская область обладает серьёзными возможностями для развития сельского хозяйства. Экспортный потенциал пшеницы составляет 700 тысяч тонн, и по прогнозу валового сбора сельскохозяйственных культур, показатели в течение 5 лет в среднем увеличатся на 10%.

РАСПП КУРГАН 1.jpeg

Также представители встречающей стороны «зафиксировали интерес китайских компаний в поставках до 6-7 тысяч тонн только масличных культур в месяц». Об этом рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Курганской области Ульяна Иванова.

В ходе деловой миссии организаторы провели деловой форум с участием ведущих экспертов в области сельского хозяйства. В рамках форума состоялось несколько презентаций – демонстрация возможностей компаний КНР и презентация экспортного и инвестиционного потенциала Курганской области, в которой принял участие заместитель Губернатора Курганской области–директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Владимир Викторович Архипов

«Поездка очень результативная. Мы посмотрели элеваторы, производства, встретились с производителями и теперь можем работать с ними напрямую. Исходя из нынешней ситуации и возможностей производителя, нашей компании интересны поставки льна, пшеницы, овса, а также льняного и рапсового масла, шротов из Курганской области. Но мы обсуждали не только поставки, но и возможные инвестиции, в особенности, со стороны Beijing Grain and Oil company, в производство масла, в развитие сельского хозяйства и расширение посевных земель на территории Курганской области», — сообщил официальный представитель компании Haicheng Agriculture Group на территории РФ Никита Корнев.

РАСПП КУРГАН 3.jpeg

В 2019 году Курганская область получила разрешение от китайской стороны на экспорт сельскохозяйственной продукции. На текущий момент аккредитовано 9 предприятий, представители которых в ходе деловой миссии провели встречи с китайскими партнерами. 

Также правительство Курганской области подписало соглашения с корпорациями Китая об экспорте российского зерна и масла. Особый интерес у делегации вызвала поставка куриных лапок. Также регион будет налаживать с китайскими партнерами технологический обмен в области сельского хозяйства.

РАСПП КУРГАН 4.jpeg

12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония