Расчёты в нацвалюте важны для СНГ

11.10.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Заседание лидеров стран СНГ. Фото: flipboard.com

Такое мнение на заседании Совета глав государств Содружества в Ашхабаде высказал президент России.

Владимир Путин считает, что создание единого финансового рынка пошло бы на пользу странам объединения.

Россия и Турция готовят соглашение
о расчетах в нацвалютах

Что касается национальных валют, то такие расчёты являются важным аспектом на фоне имеющихся в мире проблем, связанных с торговыми войнами и различными ограничениями.

По словам российского лидера, необходимо согласовывать валютную политику. Он уверен, что это пойдёт на пользу повышению общей конкурентоспособности.

Путин отметил, что по итогам прошлого года совокупный внешний товарооборот стран СНГ вырос более чем на 17 процентов и превысил $1 трлн, торговля между странами Содружества составила $190 млрд. 

«Это говорит о том, что наше сотрудничество в рамках СНГ не мешает, а даже помогает развивать отношения с третьими странами», — сказал президент России.

Он подчеркнул, что сегодня на саммите подпишут декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве государств Содружества. 

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония