Путин выступит на Съезде транспортников РФ и осмотрит выставку инфраструктурных проектов

05.03.2018 ТАСС 1

Президент РФ Владимир Путин в понедельник в Москве посетит Съезд транспортников России, сообщила пресс-служба Кремля.

«Глава государства выступит на пленарном заседании съезда, собравшего в Москве более 700 специалистов транспортной отрасли, а также осмотрит выставку приоритетных инфраструктурных проектов, реализация которых запланирована до 2022 года. Кроме того, состоится телемост с площадкой строительства второго Байкальского тоннеля — важнейшего объекта программы модернизации БАМа и Транссибирской магистрали», — говорится в сообщении.

Съезд транспортников — главное отчетное мероприятие отрасли, которое проводится раз в пять лет.


Расширение возможностей БАМа и Транссиба

Строительство второго прохода Байкальского тоннеля в одном из узких мест БАМа, сдерживающих пропускную способность магистрали, началось в 2014 году. Тоннель будет расположен на административной границе Иркутской области и Бурятии, его длина составит 7 км. Сообщается, что при строительстве применяются новые технологии, в частности, параллельно с проходкой ведется отделка тоннеля по всему диаметру. Как в январе сообщал начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД) Василий Фролов, в марте текущего года планируется завершить проходку ствола тоннеля, а срок сдачи объекта в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

1 марта в послании Федеральному собранию Путин поставил задачу увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока в 1,5 раза в течение шести лет — до 180 млн тонн. Также он поручил более чем в 1,5 раза, до 131 млн тонн, поднять пропускную способность железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна.

Глава РЖД Олег Белозеров позднее сообщил, что на эти цели потребуется от 600 млрд до 1 трлн рублей. В настоящее время проект развития железных дорог Восточного полигона предусматривает увеличение к 2020 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 124,9 млн тонн — рост на 66,8 млн тонн в год к уровню 2012 года. По итогам технико-технологического ценового аудита проекта, размер инвестиционных затрат на его осуществление составляет 554,1 млрд рублей (в том числе 302,2 млрд рублей за счет РЖД).

Возможный переход в стадию так называемого БАМ-2 — дальнейшего развития инфраструктуры за пределами 2020 года — даст прирост грузов по данному направлению в 2024-2025 годах около 114 млн тонн по сравнению с 2012 годом, говорил ранее первый заместитель гендиректора РЖД Вадим Михайлов. По его словам, в частности, серьезный экономический эффект может иметь электрификация восточной части БАМа — от Комсомольска-на-Амуре в сторону порта Ванино.

БАМ — одна из крупнейших железнодорожных магистралей мира (около 4 тыс. км). Основной участок магистрали от иркутского города Тайшет до тихоокеанского порта Советская Гавань в Хабаровском крае строился с перерывами с 1938 по 1984 годы.

Дороги и другие коммуникации

В целом в своем послании парламенту президент РФ, говоря о развитии транспортной инфраструктуры, заявил о необходимости «буквально «прошить» всю территорию России современными коммуникациями». В частности, он поставил задачу привести в порядок региональные и местные автомобильные дороги, наращивать качество и объемы дорожного строительства, повысить уровень безопасности на трассах. В общей сложности, по словам Путина, в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство дорог, направив на эти цели более 11 трлн рублей из всех источников (в 2012-2017 годах объем вложений составил 6,4 трлн рублей).

Кроме того, Путин в послании заявил, что через шесть лет половина межрегиональных авиационных рейсов в России должна будет осуществляться напрямую, чтобы не приходилось летать в соседней регион через Москву. Сейчас 74% всех внутренних рейсов в РФ выполняются через столицу. Как сообщили в Минтрансе России, «ведется работа по снижению НДС до 0% на маршрутах, исключающих Москву, а также по маршрутам в города Дальнего Востока». В настоящий момент нулевая ставка НДС действует на полеты только в Симферополь и Калининград.

Также глава государства в послании Федеральному собранию поручил и дальше наращивать потенциал Северного морского пути, чтобы он стал «по-настоящему глобальной, конкурентной транспортной артерией».

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония