Путин пригласил страны СНГ стать наблюдателями при ЕврАзЭС

19.01.2018 ТАСС 1

Президент РФ Владимир Путин выступил за развитие сотрудничества Евразийского экономического союза с другими государствами и объединениями.

В своем обращении к главам государств — членов ЕАЭС в связи с принятым Россией с 1 января 2018 года председательством в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии он призвал расширять это взаимодействие.

«Полагаем целесообразным изучить возможности более глубокого сопряжения форматов Союза и Содружества Независимых Государств, некоторые страны-участницы которого могли бы стать наблюдателями при ЕврАзЭС», — заявил Путин.

Президент РФ также высказался за активизацию взаимодействия с другими странами. «С 2016 года успешно функционирует зона свободной торговли с Вьетнамом», — напомнил он. «Рассчитываем на позитивные результаты ведущихся сейчас переговоров по созданию ЗСТ с Египтом, Израилем, Индией, Ираном, Сербией и Сингапуром. Большие перспективы видим в подписании соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским союзом и КНР. Убежден — ЕврАзЭС и китайская инициатива «Один пояс, один путь» могут эффективно дополнять друг друга», — подчеркнул президент РФ.

Россия также выступает за устранение остающихся барьеров на пути к формированию общего экономического пространства в Евразийском экономическом союзе. Об этом также говорится в обращении президента РФ Владимира Путина.

Устранение барьеров и «донастройка» Союза

«Сохраняя преемственность в работе, важно продолжать вместе с партнерами по интеграции устранять остающиеся барьеры, изъятия и ограничения, мешающие формированию общего экономического пространства. Нам предстоит активизировать усилия по созданию единых рынков товаров и услуг, обеспечить условия для свободного движения капитала и рабочей силы», — говорится в обращении Путина. Также президент РФ призвал стремиться к проведению согласованной политики в промышленности и сельском хозяйстве, к развитию импортозамещения, производственной и технологической кооперации, осуществлению крупных проектов по модернизации транспортной инфраструктуры, выстраиванию эффективных логистических цепочек и повышению транзитного потенциала Союза.

«Важно продолжать курс на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики государств-членов ЕврАзЭС и создание в перспективе единого финансового рынка», — отметил российский лидер, призвав уделить особое внимание повышению «уровня доверия к банковской системе, защиты интересов граждан и государств от действий, связанных с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма».

«Хотел бы отдельно подчеркнуть необходимость внутренней «донастройки» ЕврАзЭС, обеспечения всеобъемлющего и безусловного выполнения всеми государствами-членами союзных норм и взятых на себя обязательств — даже если это предполагает корректировку национальных законодательств», — продолжил Путин. По его словам, только через унификацию нормативно-правовых баз можно добиться «правильного и эффективного функционирования единых рынков, гарантировать свободу передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы». «Россия выступает за последовательное укрепление наднационального потенциала Союза, в частности, за расширение в этом контексте компетенций Евразийской экономической комиссии. Ведь тем самым мы стимулируем дальнейшее сближение экономик стран Союза и максимально задействуем их возможности для решения общих интеграционных задач», — констатировал президент РФ.

Амбициозные задачи для Союза

Как считает Путин, за три года существования ЕАЭС доказал свою состоятельность и эффективность: увеличиваются показатели внутреннего товарооборота и объемы внешней торговли, поступательно укрепляются позиции поставщиков из государств «пятерки» на рынках третьих стран, улучшается структура экспорта, в котором растет доля товаров с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, создаются новые совместные предприятия, запускаются перспективные инвестиционные проекты, налаживается тесная промышленная кооперация и расширяется ассортимент производимой на территории Союза продукции, «что дает потребителям доступ к более качественным и недорогим товарам и услугам», отметил президент РФ.

«Убежден, что нам под силу не только сохранить набранные темпы роста, но и обеспечить дальнейшее развитие ЕврАзЭС. Для этого необходимо взглянуть на интеграционный проект шире — ставить перед собой и реализовывать амбициозные интеграционные задачи, осваивать новые направления и сферы сотрудничества. Нужно сделать так, чтобы все граждане наших государств четко понимали и разделяли стоящие перед Союзом цели, активнее подключались к их решению, напрямую увязывали свои перспективы и благополучие с Евразийским экономическим союзом», — отметил российский лидер.

По словам Путина, Россия относится к ЕАЭС как к важнейшему региональному интеграционному объединению, способствующему сближению экономик входящих в него стран и их устойчивому развитию в интересах роста благосостояния людей. «Поэтому в период своего председательства Россия намерена наряду с последовательным выполнением ранее достигнутых в рамках ЕврАзЭС договоренностей и принятых решений уделять приоритетное внимание насыщению повестки теми инициативами и проектами, интерес к которым проявляют представители деловых, экспертных и научных кругов, деятели культуры, молодежь», — заключил президент РФ. Также Россия намерена сделать акцент на дальнейшее углубление межрегионального и приграничного сотрудничества государств Евразийского экономического союза, что должно придать дополнительный импульс интеграционным процессам.

Путин рассчитывает на сотрудничество и содействие со стороны других стран ЕАЭС в реализации инициатив российского председательства в 2018 году. «Убежден, что дальнейшее углубление евразийской интеграции позволит повысить благосостояние наших граждан, будет способствовать сохранению культурной, исторической и социальной общности народов стран Союза», — заключил президент РФ.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония