Прошел первый день сингапурского авиашоу 2018 – крупнейшей выставки авиационно-космической техники в Азии

07.02.2018 Пресс-служба Российско-Сингапурского Делового Совета 1

На выставке представили экспозиции и проводят консультации специалисты более 70 предприятий российской аэрокосмической промышленности.

На полях авиашоу Центром зарубежного продвижения высокотехнологичной продукции и представления инвестиционных проектов в Сингапуре (Progression Pte. Ltd.), учрежденного по инициативе и при поддержке Российско-Сингапурского Делового Совета была организована деловая программа в интересах отечественных компаний.

В частности, состоялось совещание, в работе которого приняли участие генеральный директор холдинга «Вертолеты России» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») Андрей Богинский, заместитель генерального директора Александр Щербинин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сингапур Андрей Татаринов, Торговый представитель Российской Федерации в Республике Сингапур Алексей Дахновский, директор департамента международного сотрудничества и региональной политики Государственной корпорации «Ростех» Виктор Кладов, заместитель председателя Российско-Сингапурского Делового Совета Сергей Пронин, а также представители российской Государственной транспортной лизинговой компании. Были обсуждены перспективы расширения присутствия российских авиационных компаний в странах Юго-Восточной Азии.

Авиашоу Сингапур 1.jpg
На фото (слева направо): Алексей Дахновский — Торговый представитель РФ в Сингапуре, Сергей Пронин — Исполнительный директор Российско-Сингапурского Делового Совета, Виктор Кладов — директор департамента международного сотрудничества Государственной корпорации «Ростех», Андрей Татаринов — Посол РФ в Сингапуре.

Андрей Богинский выразил заинтересованность в выводе продукции и сервисных услуг холдинга на рынки Юго-Восточной Азии и выделил ряд ключевых задач, которые для этого должны быть решены в краткосрочной перспективе. Он обратил внимание на необходимость налаживания тесного взаимодействия с национальными сертификационными органами и создания в регионе необходимой инфраструктуры для продаж, сервисного обслуживания, повышения квалификации специалистов. Руководитель «Вертолетов России» отметил целесообразность участия в международных технологических проектах и производственной кооперации по таким направлениям, как аддитивные технологии, разработка и применение современных материалов, а также перспективность использования финансовых и технологических ресурсов региональных партнеров.

Посол и Торгпред России в Сингапуре выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в вопросах расширения присутствия российской авиации в регионе.

Авиашоу Сингапур 3.jpg

Российско-Сингапурским Деловым Советом были организованы переговоры по направлениям, заинтересованность в которых проявили российские авиастроительные предприятия, в том числе встречи с представителями национальных регуляторов, ведущими региональными сервисными и технологическими компаниями и др. Непосредственно на стенде «Вертолетов России» состоялись переговоры с партнерами из Индии, Таиланда и Мьянмы о возможности создания региональной инфраструктуры продаж и эксплуатации российских вертолетов. В частности, с руководителями индийской компании Арьян Авиэйшин (Aryan Aviation Pvt Ltd) обсуждались вопросы организации совместного центра подготовки специалистов авиационной отрасли с использованием современных тренажеров.

По инициативе камбоджийских организаций представители Российско-Сингапурского Делового Совета провели встречу с генеральным директором АО «Информационные спутниковые системы» им. Ак. М.Ф. Решетнева» Николаем Тестоедовым, на которой обсудили проект создания современной инфраструктуры связи и телекоммуникаций в Королевстве Камбоджа с возможным участием частных инвесторов из Сингапура. Камбоджийской стороне представлены варианты реализации данного проекта, а также технические предложения по развитию сопутствующих сервисов. АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» имеет богатый опыт реализации аналогичных проектов в разных странах мира и рассматривает Камбоджу в качестве пилотного проекта в Юго-Восточной Азии. Также пул подобных проектов был представлен сингапурской корпорации ST Engineering. Их актуальность для Сингапура объясняется повышенным интересом к сфере развития спутниковых систем и использования орбитальных ресурсов для развития других высокотехнологичный направлений экономики.

На полях Авиашоу экспертами Совета была проведена встреча с заместителем директора Центра цифрового производства (Advanced Remanufacturing and Technology Centre) агентства A*STAR — доктором Аластаиром Скоттом Джонсоном. Обсуждались вопросы возможности кооперации компетенций российских компаний с крупнейшими мировыми корпорациями для создания в Сингапуре научно-исследовательских и инжиниринговых центров по направлениям аддитивных технологий, композитных материалов, цифровому производству.

Авиашоу Сингапур 5.jpg

Центром зарубежного продвижения были проведены переговоры с Управлением гражданской авиации Сингапура о сертификации российской авиационной техники. Стороны выразили взаимную заинтересованность в оперативном решении означенных вопросов.

Кроме того, экспертами Российско-Сингапурского Делового Совета экспонентам Авиашоу были представлены проекты российских высокотехнологичных компаний ЮСАР+, Технопарка Калибр, Азимут, НЭВЗ-Керамикс, Швабе, Технодинамика, СИБЕР, ОНИИП, КРЕТ, РТ-Химкомпозит и др., заочно участвующих в деловой миссии в Сингапуре.

Также были представлены инструменты электронной-сервисной торговой B2B Платформы RSTrade. Особый интерес у представителей компаний IHSE GmbH Asia Pacific Pte Ltd, BSB Aviation LLP Singapore, Liebherr-Singapore Pte Ltd, ACP Metal Finishing Pte Ltd, Aerospace Supplies Pte Ltd, Aerospace Component Engineering Services Pte ltd, LYK Aerospace (S) Pte Ltd и ряда других вызвал сервис автоматизации контрактного производства и возможности создания международных кооперационных объединений с целью развития технологий в аэрокосмической промышленности.

Авиашоу Сингапур 6.jpg

На фото Андрей Богинский — генеральный директор АО «Вертолеты России».

Справочно:


Singapore Airshow – крупнейший в Азии и третий по величине в мире аэрокосмический салон. Раз в два года собирает на одной площадке представительные делегации из разных стран мира и ведущих мировых авиапроизводителей, как военных, так и гражданских.


Государственная корпорация «Ростех» — крупнейшая российская промышленная корпорация, образованная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции, включающая 14 холдингов и 700 предприятий. Организации корпорации расположены на территории 60 субъектов Российской Федерации и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Генеральный директор – Сергей Викторович Чемезов.


АО «Вертолеты России» – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России, а также одна из немногих компаний в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. Холдинг «Вертолеты России» входит в структуру Госкорпорации Ростех. Генеральный директор – Андрей Иванович Богинский.


АО «СИБЕР» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – холдинговая компания, предоставляющая комплекс услуг в сфере безопасности для предприятий, охраны объектов и сопровождения грузов, активно внедряющая инновационные продукты и решения в сферу безопасности, создавшая ряд совместных предприятий с иностранным партнерами.


АО «Информационные спутниковые системы» им. Ак. М.Ф. Решетнева» – российский лидер по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. За 55 лет специалистами компании создано более 1200 космических аппаратов, введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов. Генеральный директор – Николай Алексеевич Тестоедов.


Российско-Сингапурский Деловой Совет учрежден в 2009 году по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Государственной корпорации «Ростех». В состав входят крупные и средние российские предприятия несырьевого сектора экономики. Председатель – Николай Анатольевич Волобуев.

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония